Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Здравствуйте. Ходим в поликлинику, врачи говорят все хорошо по анализам. Но по анализам иная картина, слишком много отклонений. Где копать причину?

Хронический гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка?

Так как в бланках чаще всего нормы указана некорректно, не по возрасту детей, поэтому достаточно часто имеются отклонения

В связи с чем сдавали анализа? Как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Ребенку 2.10
Постоянно болеем. Есть аденоиды. По рентгену выявили 2 степень. Ходим в сад. Постоянно на больных. Беспокоит кашель, приступами. Когда попрыгает, под песни. Когда спит - закашливается. Постоянно сопли. Аппетит снижен, стала пить мало жидкости. Начались жалобы на желудок, показывает эту оьласть. Кашель беспокоит особенно ночью. Сухой, аж давится. Ещё странно шершавые ноги и стала замечать, что пошло на руки, от плеча до локтей. С ногами уже давно, ищу дерматолога нормального.

По представленным общим анализе крови имеется признаки гемоконцентрации (сгущение крови), чаще всего наблюдается при недостаточно питьевом режиме у детей, норма 30-40 мл на кг веса

Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, в абсолютных числах лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Тромбоциты норма до 500

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной норма, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Такое соотношение с преобладание лимфоцитов сохраняется до 5-6лет. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Активной лечебной тактики при таких параметрах крови не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возрасте ребёнка 2 года,в представленном анализе крови острых изменений не выявлено,
содержание нейтрофилов и лимфоцитов примерно равное, характерно для детей до 5 лет.
Референс тромбоцитов у детей от 1 до 5 лет до 400-500 по разным данным.
Нейтрофилы палочкоядерные - 0, может быть нормой после простудных заболеваний или при приёме некоторых препаратов, например антибиотиков, жаропонижающих.