Лимфоузлы спереди уха
Здравствуйте. Пару дней назад меня заболело возле дырки уха впереди. Нащупал там шишку, очень болезненную при нажатии, пошел на узи оказались лимфоузлы, сделал рентген пазух носа, был на приёме у Лора он посмотрел горло уши нос, ничего что могло бы вызвать лимфаденит не нашел. С зубами проблем нет. По обследованиям вроде как всё в порядке. Скажите если все причины от которых могут быть лимфоузлы в этом месте исключены, может ли быть это началом какого то злокачественного заболевания. И по поводу самих лимфоузлов по описанию что нибудь можно заподозрить?
Здравствуйте! Никаких подозрений на злокачественный процесс у вас нет. Лимфоузлы изменены реактивно - дают ответ на воспалительный процесс в этой области. Онкологические лимфоузлы выглядят иначе и не болят. Не переживайте.
Скажите, не нашли никакого воспаления, вот что меня беспокоит. Если нет воспаления, тогда на что они отреагировали
Принятый ответ
Они могут реагировать на системный процесс, хронического характера, здесь уже нужно искать с инфекционистом, например это вирус Эпштейн Барр
Спасибо большое за консультацию