Приступы, заложенность носа
Здравствуйте! Ребенок 2 года. Две недели назад заболели (вирусное), первый день температура под 40, второй день уже 37 и на третий день всё как рукой сняло. Педиатр при осмотре говорила что было горло красное. Пырскала фитоспреем с облепихой. Противовирусные Деринат и жаропонижающее. В дни болезни у ребенка наблюдались приступы: после состояния покоя (в основном во сне, после сна) резко начинала криком плакать очень резко и громко, пихая пальчик или ручку в рот ( как мне показалось глубоко в ротик, как будто показывая то ли на нёбо то ли где гланды), такой крик продолжался секунд 15-20 и резко успокаивалась. Так было раза три за ночь и после дневного сна. Как поправились, таких приступов больше не было. Но прошло две недели, и сегодня ребенок на дневном сне проснулся таким же резаным криком(плачем) опять пихая пальчики в рот глубоко, секунд 20 и успокоилось. Меня это настораживает, так как нет ни температуры и в целом не болеем. Это первый вопрос И второй вопрос в том, что часто у ребенка при горизонтальном положении затруднено дыхание, днем всё замечательно ни сопель ни проблем с дыханием, но как только ложимся спать, она пытается раз дышать нос, слышно глухое пустое как храп только носом, слизи нет, аквамарис и аквалор бэйби спрей не помогают даже на пять минут подышать носиком, всю ночь мучается. И так бывает то неделю хорошо спим, то дней пять мучается с носом, потом опять хорошо спим, потом опять с носом проблемы недели две. Что это, от чего и что с этим делать?
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Заложенность носа может быть из-за отёка в носоглотке
В подобной ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Здравствуйте, спасибо за ответ. Они могут быть оставаться увеличенными даже спустя две недели после болезни?
Да, иногда после перенесённого воспаления фолликулы могут увеличенными до месяца
Здравствуйте, по фото можно увидеть увеличенную лимфоидную ткань , вероятно на фоне перенесенного острого воспалительного процесса, такое состояние глотки может сохраняться после выздоровления. Что касается затруднения носового дыхания, храпа, то частая причина вышеописанных жалоб у детей это наличие увеличенной носоглоточной миндалины, как правило в таких случаях рекомендуется выполнить осмотр полости носа и носоглотки. При подтверждении увеличения носоглоточной миндалины по результатам осмотра, очно лор врач модет назначить с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 1р/д )- препарат используется с 2 лет . Рекомендуется поддерживать влажность воздуха дома 40-60%
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! Подскажите, если окажется что это увеличенные миндалины носоглоточные, это навсегда или вылечивается препаратами?
Принятый ответ
Да, это можно пролечить консервативно препаратами