Повышенные лейкоциты

Здравствуйте. Уже около двух недель беспокоят не очень приятные ощущения. Как будто жжение, но не сильно. Слабые ноющие боли внизу живота. Частое мочеиспускание. Сдала анализ мочи, повышенные лейкоциты. Мне 42, никогда не было цистита и не знаю какие ощущения при нём. Может ли это быть цистит или что то другое?

СРК, гастрит, дуоденит, эндометриоз
42 года

День добрый. Прикрепите режультат анализа.
Да - это может быть цистит, мочевая инфекция.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита) нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Обычно терапия неосложненной мочевой ифекции:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Да, в ОАМ сть лейкоцитурия - признак воспаления.
А анализ Нечипоренко осмобо и не нужен, он слишком чувствительный для мочевой инфекции. Достаточно обычного общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо. Поняла Вас. Спасибо!!!

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение инфекции мочевых путей, цистит. В Подобных ситуациях рекомендуется прием уросептиков: фурагин 100 мг 3 раза в день на протяжении 7 дней. Для облегчения болевых ощущений возможен прием уриналгин ф 200мг (2т) 2-3 раза в день - 2 дня. Обильное питье, до 2 л в сутки, ежедневная гигиена, в том числе после акта дефекации. После завершения курса терапии пересдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо. Поняла. Спасибо за ответ!!!

Выздоравливайте 🌺

Добрый день. Описанные жалобы характерны для цистита. В представленном анализе мочи - воспалительный процесс.
В подобных случаях рекомендуют:
Сдать Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Посетить гинеколога, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.
Начать
Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 1 мес.
Фурадонин 100 мг по 1 табл. 3 раза в день после еды, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 30 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать