Консультация кардиохирурга /

Кпльцинат на перикарде — вопрос №391627

Здравствуйте ,мне 40 лет женщина ,2 детей. 3 месяца назад при рентгенологическом исследовании желудка случайно обнаружено пятно в районе сердца .дополнительно сделала кт гр.клетки что подтвердило наличие обызыствления перикарда .по направлению кардиолога сделано обследование : анализы ,эхо сердца, холтер. Кардиолог сказала ,что за сорок лет работы такое встречает впервые ,но волноваться не нужно т.к . Все анализы в пределах нормы ,немного повышена мочевая кис. Принимаю арифон пол таблетки утром, вечером рамиприл пол таблетки.магний б6 переодически.рекомендованна диета по снижению веса и нормализации мочевой.а также раз в год проводить обследование . Скажите на сколько это опасно и правильные ли действия т.к. очень переживаю .

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Я встречала такое в своей практике, женщина в какой-то период времени принимала препараты кальция . Вам нужно исключить лекарства с содержанием кальция. И проверить уровень в крови - паратгормона -он регулирует обмен кальция в организме.
Клиент
Марина, паратгормон и кальций в норме но низкое содержание витамина д3 18 при норме 50.

Кардиолог
Витамин Д принимайте только в профилактических дозах. Лечебные дозы будут способствовать отложению кальция.
Кардиолог
Учитывая результаты ЭХОКГ, на работе сердца это обызвествление не отражается.
Клиент
Марина, скажите мне сказали что этому могло поспособствовать когдато перенесенное вирусное заболевание или травма.
Кардиолог
Еще такой вариант может быть, когда-то в детстве мог быть контакт с туберкулезом, самого заболевания не было, но кальцинаты могут оставаться.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Не переживайте, страшного в этом ничего нет. Боятся ничего не нужно. По эхо-кг норма
Принятый ответ
Кардиолог
Препараты магния обязательно принимайте, магний уменьшает риск отложения кальция в тканях.
Кардиолог
Если травма с формированием гемоперикарда, только в этом бы случае были отложения кальция, то вряд ли она бы прошла бы незамеченной, это должна быть сильная травма грудной клетки. Маловероятно, что это вследствие вирусного перикардита, тогда бы кальций отложился в нижних отделах перикарда (внизу, где обычно скапливается жидкость), а не в высоких.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. По данным эхо-кардиографии - Уплотнение перикарда боковой стенки левого желудочка - это, вероятно, следствие перенесённого в прошлом воспаления ( вирусная или бактериальная инфекция). Это значит, в прошлом был перикардит умеренной степени, но сейчас как остаточная реакция , воспаление прошло и осумковалось ( отграничилось) и образовалось это уплотнение. На работу сердца это негативного влияния не оказывает. Не переживайте!
Советую контролировать мочевую кислоту, кальций ион, паратгормон. Контролируйте витамин Д3 и при недостатке нужно нужно восполнять дефицит , принимать Аквадетрим, так как недостаток этого витамина отрицательно влияет на кальциевый обмен.
В целом лечение правильное, обязательно принимайте препарат магния для предотвращения отложения кальция в тканях.
1 раз в год делайте эхо-кардиографию в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Кальцинат где бы то ни было, в том числе в области перикарда - это вторичные изменения после перенесенного воспаления. Т.е. наличие кальцината говорит о том, что Вы когда-то (много лет назад) перенесли бактериальный перикардит.
Это могло быть осложнением затяжной ангины, а также любого другого хронически протекающего воспалительного процесса.
И Ваш доктор прав - волноваться действительно не нужно. Нужно соблюдать предписанные Вам рекомендации. И что важно - всегда контролировать уровень мочевой кислоты, поскольку ее избыток в крови может способствовать образованию новых кальцинатов - в этот раз не в перикарде, но возможно - в сосудах, поскольку кристаллы мочевой кислоты способствуют повреждению их стенки