Что вас беспокоит?
Потеря обоняния
Температуры не было, насморк и кашель.енчувствую запах даже духов что делать Нахожусь дома пенсионер контакта не было ,сын только кашля от и чихал бежал нос.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Потеря обоняния может быть связана с вирусной инфекцией( ОРВИ, грипп, парагрипп, риновирус и другие.)
Эффективными при таком состоянии могут быть - промывание носа морской водой (аквамарис, линаква и другие), противовирусные капли гриппферон.
Обильное теплое питье. Частое проветривание помещения ( не создавая сквозняков).
При ухудшения состояния могут быть информативны : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , СОЭ и СРБ.
Очная консультация врача-терапевта.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более может восстанавливаться обоняние после ОРВИ. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20167 ответов
- 2 Февраля 20182 ответа
- 30 Июня 20189 ответов
- 6 Января 20193 ответа