Нашли два подключичных узла.
Добрый вечер. Сходила на узи брюшной полости, лимфоузлов и мягких тканей ( шва). Все хорошо , кроме того, что на узи визуализируются два подключичных лимфоузла, округлые , гипоэхогенные , размер 9,6*7,2 и 6,3*5,5, в режиме ЦДК кровоток не усилен. Заключение эхо признаки лимфоаденопатии подключичных лимфоузлов справа. У меня в 2022 году был рак молочной железы, ВRCA1 положительный, сталия Т2N0M0, сначала была проведена химиотерапия, потом двусторонняя мастэктомия, рак справа, удалены справа все лимфоузлы. Через два месяца была проведено профилактическое удаление яичников. В 2024, в январе, была проведена операция по удалению жёлчного пузыря. Делала узи еще в мае и июле, ничего не было. У этого доктора делала узи еще в мае 2024, она сделала точно такое же заключение. Сейчас она сказала, что размер их не изменился все тоже самое. После нее делала еще три раза , другие врачи не видят. Сейчас попала к ней, она опять их нашла. К врачу онкологу попаду только через три недели. Скажите это опасное изменение в лимфоузлах?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию подключичные узлы стабильны по размерам, без усиления кровотока, что не характерно для метастатического процесса. Такая картина чаще соответствует реактивным изменениям, тем более если разные специалисты их не визуализируют а один и тот же врач видит их неизменными уже больше года. В такой ситуации тактика рекомендуется тактика наблюдение, контроль узи в динамике.
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина чаще бывает при реактивных изменениях, а не при рецидиве. Для метастатического процесса обычно характерен рост, изменение формы и выраженный сосудистый рисунок, чего у вас нет.
Вероятнее, это индивидуальная анатомическая особенность или реакция тканей после операций. Обычно в такой ситуации обсуждают плановое наблюдение у онколога и контрольное УЗИ у другого специалиста для сопоставления.
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
После полного удаления подмышечных узлов лимфатическая система перестраивает пути оттока.
И основной дренаж из остаточной ткани в грудной стенке может переключаться на подключичные зоны-так формируются так называемые коллатеральные узлы.
И вероятность, что именно с этим связана лимфаденопатия подключичных лимфоузлов, повышается, если есть признаки лимфостаза после удаления подмышечных узлов.
Если бы эти узлы были поражены метастазами, с бОльшей вероятностью, они бы изменились за период с мая 2024 по декабрь 2025.
За это время они не увеличились, не появилось каких-то настораживающих изменений в структуре, плюс кровоток нормальный, все эти факторы говорят в пользу доброкачественного процесса.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение.
Кроме того BRCA1 статус требует отдельного более углубленного скрининга-ежегодное выполнение МРТ органов малого таза.
Никаких срочных действий на текущий момент не требуется. Беспокоиться не стоит.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо за развёрнутый ответ. У меня есть вопрос по поводу углубленного обследования. Просто мне назначают только узи и рентген легких и больше ничего. За все время, с момента обнаружения опухоли и до сегодняшнего дня мне даже ни разу не сделали ни КТ, ни ПЭТкт, я просто не знаю что мне должны еще назначать
BRCA1 ассоциируется ещё с раком яичников , поэтому обязательно нужно посещать гинеколога ежегодно и выполнять МРТ малого таза (или хотя бы УЗИ ).
В целом для контрольного наблюдения по раку молочной железы часто достаточно этих обследований,если нет никаких новых жалоб.
Яичники мне удалили, но мне назначают раз год узи малого таза и цитологию . Скажите , а то что врач узи не написала про дифференцировку лимфоцитов, ее нет или просто не указала? На снимке этого не видно? Просто она сказала, что ей не очень они нравятся?
Да,прошу прощения,неверно сформулировала - при BRCA1 есть риск не только рака молочной железы,но и яичников -и ещё -первичного канцероматоза брюшины (он очень низкий).
Дифференцировку лимфоузлов врач не отразила в протоколе. По снимку это тоже определить нельзя.
Обычно врачи УЗД указывают структуру (толщину коркового слоя и пр.).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными протоколами . При описании л/у не уточнено сохранена ли дифференцировка лимфоузлов, судя по эхограммам дифференцировка не прослеживается, и с учетом анамнеза такие лимфоузлы будут подозрительны. Чтобы ускорить процесс диагностики, лучше переделать узи л/у данной области в условиях онкодиспансера по собственной инициативе и выполнить тонкоигольную пункцию с цитологией .