Дневной сон ребенок 5 месяцев

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев и неделя,примерно с 4 месяцев у нас выстроился режим,1.40ч-2ч бодрствования,35-40 мин сна,итого получается 4 сна днем. В ночной сон уходит 21:00-22:00,спит всю ночь (за редким исключением,может встать около 5-6утра) просыпается в 8:00-9:00 На ИВ. Пробовала увеличь ВБ,очень тяжело дается,после 2 часов плачет,трет глазки,максимум получалось увеличить до 2.30ч,но итог такой же-сон 40мин Сразу скажу,на улице спит точно так же Подскажите,пожалуйста,это норма?

22 года

Здравствуйте, для ребёнка 5 месяцев нормой считается время дневного сна 3-5 часов, время ночного сна 10-12 часов. Однако эти цифры лишь ориентир.
Количество сна обычно рекомендуют оценивать по состоянию ребёнка. Если в периоды бодрствования он:
-проявляет активность;
-не выглядит уставшим или раздражительным,
а также легко засыпает — значит, он высыпается достаточно.

Таким образом, представленнная картина вероятнее всего укладывается в понятие нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормальная длина сна ребенка, т.к. 1 цикл сна до 8-9 месяцев 30-45 минут. Если родители замечают, что ребенок капризный после таких снов (которые по определению не считаются короткими), то рекомендуется сделать 1 сон более длинным, до 1,5 часов, например. Делается это путем продления сна, т.е. создаются такие условия, при которых ребенок уснул. Оказывается помощь, подкачать, пошипеть, погладить. И таким образом может получиться 3 дневных сна: 35 минут, полтора часа и 35 минут на улице, к примеру. И если малыш плохо выдерживает длительное время бодрствования, то не торопитесь его увеличивать. Суммарно по часом указанные сны в сутки в норме

Здравствуйте!
Продливать пробовала,начинает капризничать,поэтому больше не продлеваю,он после цикла не капризный,активный,как будто выспался

Принятый ответ

Добрый вечер)

Да,это абсолютная норма для 5 месяцев. Такие коротки сны связаны с незрелостью нервной системы. Ребенок еще не умеет самостоятельно переходить между циклами сна.

Ваш режим выглядит хорошо. Главное - ночной сон качественный и длительный так как это важнее дневных снов. Окно бодрствования 1,40-2 часа соответствует возрасту, не нужно насильно его увеличивать, если ребенок устает.
Обычно дневные сны удлиняются сами к 6-8 месяцам, когда созревают механизмы регуляции сна. К этому времени снов станет 3, потом 2, и они станут длиннее.