Кашеобразный стул у ребенка
Здравствуйте. Ребенку год и четыре месяца. Вес 11 кг. Четырех разовое питание, на обед кушает суп с макаронами и фрикадельками. Сейчас болеет простудой, пьем противовирусное. Каждый день почти сразу (через час два) после обеда кашеобразный (не жидкий!) стул желтоватого цвета. Скажите, это норма? В принципе всегда был стул после обеда, но сейчас кашица. Не выходит же сразу только что съеденный обед? В стуле нет остатков пищи. Состояние отличное, активный, весёлый, аппетит в норме. Вес был 11. 500 в конце ноября, сейчас 11 и не вырос... Из-за температуры, сказали больше давать малышу пить. Может, от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне течения вирусной инфекции нарушается моторика желудочно- кишечного тракта, что ведет к раздражению слизистой и изменению консистенции стула.
При поступлении пищи в желудок, поступает сигнал от кишечника в головной мозг, что необходимо освободить кишечник, поэтому у детей стул привязан к времени приема пищи. Это так называемый гастроцекальный рефлюкс.
Продолжайте поддерживать водный баланс, после выздоровления от вирусной инфекции, стул постепенно нормализуется.
Если же стул более 3-4 раз в сутки, имеет примеси крови,с неприятным запахом, наблюдается обезвоживание ( сухость кожи, слизистых, плач без слез) - требуется очная консультация врача.
Принятый ответ
Рита,здравствуйте! В норме к нас у всех присутствует гастроколический синдром, то есть попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника, но при стрессовых ситуациях,например ОРВИ, развивается висцеральная гиперчувствительность, когда свое нормальное наполнение и сокращение кишечник воспринимает как что-то очень сильное, вследствие чего ускоряется моторика и ребёнок чаще ходит в туалет. Иногда некоторые продукты питания, особенно которые содержат FODMAP углеводы могут разжижать стул.
Спасибо за консультацию.
Может, реакция именно на этот суп? Он на курином бульоне (домашний петух).
И ещё беспокоит, что вес стоит и не растет. 11 кг.
Может, малыша недокармливаем?
Утром каша со сливочным маслом, перекус перед сном + творожок,
обед - по разному (рыба, мясо + овощи, супы),
ужин - омлет.
Перед сном кружка молока.
Что-то ему давать ещё нужно?
Может, на завтрак, в перекус побольше давать?
И надо ли разнообразить меню или нормально, что на завтрак и ужин одно и то же?)
Можно ли давать покупные фрикадельки? Мы едим их тоже, все нормально.
Может быть и из-за супа, если он жирный. Оценивать рост и вес необходимо хотя бы по данным за последние полгода, можно скачать трекер роста и веса, внести данные и показать педиатру. Также учитываем что произошло за эти полгода, если ребёнок часто болел, то модет и не прибавить в весе.
В питании можно добавить 2й перекус (полдник).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Действительно в связи с увеличением питьевого режима в подобном случае может наблюдаться послабленный стул.
А так же не исключается действие вируса, так как возможен вариант вирусной инфекции с кишечными проявлениями.
В подобных случаях рассматриваем прием энтерол бэби до десяти дней.