Запор у ребенка 3,5 года
Примерно год назад назначили антибиотики, после их приема после и нескольких дней употребления магазинных йогуртов начался сильный запор, который продолжается до сих пор, перепробовали все известные пробиотики – или нет эффекта или хуже, пробовали бактеориофаг – только хуже / ухудшение аппетита и в целом самочувствия, сейчас врач сделала такое назначение: 1. Диета бзглютеновая юезмолочная 2. Форлакс х 2 раза в день (только он выручает) 3. Полисорб 1 чайная ложка х 3 раза 4. Урсофокус 1млг х 2 раза х 3 недели 5. Дифлюкан 50мг суспензия х 1 раз 5 дней Интересует мнение и рекомендации специалистов, образовываются пробки, ребенок ходит по чуть-чуть по горошине 3-4 раза, свечи глицериновые каждый раз, пока не выкакакет пробку, потом дефекация нормальная, стул мягкий 95% иногда мягкий с твёрдым. Есть еще особенность – привык какать стоя, в трусы, никак не можем к горшку / унитазу приучить
Принятый ответ
Евгений, доброй ночи. У ребенка типичная для хронического запора после антибиотикотерапии с нарушением микробиоты и привычки к дефекации «по стоя». Назначение врача — комбинация мягкого слабительного (Форлакс), сорбента (Полисорб), диеты без глютена и молочных, урсосана и противогрибкового Дифлюкана — направлено на нормализацию ЖКТ, профилактику застоев и устранение возможного дисбаланса. Проблема с «привычкой какать стоя» усиливает задержку стула, формирует «пробки» и делает дефекацию болезненной, поэтому важно постепенно приучать ребенка к сидячему положению: короткие сидения на горшке после еды, без давления и наказаний, с положительным подкреплением. Диета с достаточным количеством жидкости, клетчатки и избеганием продуктов, вызывающих запоры, крайне важна. Иногда полезно вести «журнал стула», чтобы корректировать дозировку Форлакса, и обязательно наблюдать, чтобы не появлялись боли, кровь, вздутие. Если консервативная терапия не помогает, иногда показаны осмотр детского гастроэнтеролога или проктолога для исключения анатомических причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия подобрана хорошая. Но проблему с походами в туалет стоя она не решит. В целом, это уйдет со временем, конечно. Но быстрее и бережнее в подобных ситуациях обратится к детскому психологу.
Форлакс действие мягко, но не сразу, регулировать стул можно количеством препарата ежедневно. Полисорб может крепить стул, с ним аккуратнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ ОБП норма, дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике и дисбиоз это следствие запора, а не наоборот, поэтому не целесообразно применение дифлюкана, урсофокуса, полисорб только уплотняет каловые массы, если у ребёнка нет подтверждённой целиакии, то глютен можно, если нет клинически аллергии на молочку, то молоко тоже можно. Лечение запора, в соответствии с клиническими рекомендациям, это прием осмотических слабительных таких как форлакс, дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, прием форлакса как минимум 3 мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (киви, инжир, морковь, апельсины, брокколи, семена чиа и льна, и т.д)