Операция и тиреотоксикоз

У меня тиреотоксикоз , на данный момент принимаю тирозол 20 мг в сутки , планируется плановая операция, на каких значениях ттг и т4 эндокринолог меня к ней допустит?

Пр
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если речь идет о плановой операции, в этом случае мы стремимся к нормальным значениям уровня т4 св, на уровень ттг не ориентируемся так как он после нормализации уровня т4 св, может очень долго оставаться сниженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер , то есть если т4 будет в норме , даже при низком ттг допуск дадут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И не важно какую дозу тирозола я принимаю?

Да,доза не важна.
Если это не обширная операция, не требующая введения контраста и выполнение контрастных обследований, важен только уровень т4 св

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какое оперативное вмешательство планируется?

Для большинства операций достаточно иметь нормальные свТ4 и свТ3 (ТТГ может оставаться N количество месяцев ниже нормы, если терапия тирозолом начата недавно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Принципиально важен нормальный уровень Т4св, тк в дебюте ДТЗ ТТГ долго может повышаться (в тч до 3-4 мес и более). Однако зачастую врачи НЕ эндокринологи берут на операцию с нормальным уровнем ТТГ и Т4св. В таком случае необходимо получить заключение эндокринолога об отсутствии противопоказаний со стороны ЩЖ для оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тиреотоксикозе важно скорректировать в первую очередь показатель Т4 св. ТТГ может долго приходить в норму. Для допуска к операции важно, чтобы именно Т4 св в случае тиреотоксикоза был в норме
Доза препарата в этом случае роли не играет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном отношении в основном играет роль только уровень т4 свободного, если он находится в нормальном значении, врач хирург эндокринолог вполне может допустить к оперативному лечению. Бывают даже такие случаи, что ТТГ никак не может компенсироваться при приёме препарата тирозола по тем или иным неизвестным причинам, так же в данном случае смотрят только на уровень т4 свободного.

Здравствуйте.
При тиреотоксикозе для допуска к операции ориентируемся на показатель свТ4, доза тирозола не имеет значение, если свТ4 в норме.
ТТГ в большинстве случаев может еще быть сниженным при лечении тиреотоксикоза.

Здравствуйте
При тиреотоксикозе мы ориентируется на уровень т4 св . Если т4 св будет в норме, то к операции можно готовиться. На ТТГ мы не смотрим в данном случае , так как ТТГ может еще долго быть низким

Здравствуйте. Важно перед операциями держать в норме т3св и т4св, а ттг может оставаться низким несколько месяцев. Проверьте т3св и т4св, очная консультация эндокринолога за заключением. При необходимости дозу поменяют