Родинка у ребёнка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребёнка в 9 месяцев появилась одна единственная родинка на голени левой ноги. Раньше я на нее не обращала внимания. А сейчас начитавшись в интернете, решила ее рассмотреть. Родинка не круглая, с зубчатыми какими то краями. Это может быть меланома? Ребёнок толком не дает хорошо сфотографировать, но сфотографировала как получилось. Сейчас ребёнку полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь!
По фото и описанию меланоцитарный невус-простая родинка . Никаких признаков меланомы или другого злокачественного процесса нет.
Неровные контуры,асимметрия невусов -нормальное явление у малышей в таком возрасте. Это связано с динамикой роста.
Меланома в таком возрасте практически никогда не встречается.
На этот счет тревожиться не стоит.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Здравствуйте. Спасибо большое. Просто читала, что у меланомы зубчатые края, вот насторожилась
Зубчатые края не являются специфическим признаком меланомы . Повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста третье фото. Я через приложение "Про родинки" отправила туда фото, и там эксперт написал, только я не пойму почему пишут, что форма круглая , правильная, но в итоге в заключении злокачественная?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Форма и края не совсем правильные - но это ни о чем плохом не говорит
У детей практически никогда не бывает меланом
Доброе утро. Спасибо за ответ.
Подскажите, а пограничные невусы бывают неправильной формы и краями?
Просто везде в интернете написано, что у меланомы неправильная форма и края. Как тогда распознать меланому?
Конечно бывают и очень часто
У детей не бывает меланом
А вот любой подозрительный пигментный невус у взрослых должен подвергаться дерматоскопии
Спасибо. То есть по поводу родинки у ребёнка можно не переживать, а просто наблюдать? А по фото , что скажите, она сильно неровная? Вроде как симметричная или нет?
Нет, вполне нормальная
Ничего подозрительного нет
Спасибо 🙏
Здоровья ребенку!
визуально нет никаких признаков злокачественного роста
Спасибо. Просто я в это приложение отправляла фото еще до того как написать здесь, а вот только сегодня там эксперт прислал свои рекомендации. И я не пойму почему написала она по признакам все хорошо, а в заключении указала так. Или я что то там не так прочитала?
я очень скептически отношусь к приложениям подобного рода
Поняла. Спасибо. Просто я никак не успокоюсь из формы родинки, переживаю
такая форма вполне может быть
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно никаких нет. Не переживайте.
По фото- меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Активной тактики не требует. Рекомендовано наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а местами неровный окрас или форма, зачастую, характерны, для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет, все хорошо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка появившийся невус выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, обычная родинка, которая практически никогда не перерождается в меланому в этом возрасте. Неровные или зубчатые края у малышей часто встречаются и обычно связаны с ростом и формой кожи, это не признак злокачественности.
Обычно достаточно наблюдения.
Доброе утро. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а потом она может принять нормальную форму по мере роста ребёнка? Просто везде написано, что у меланомы не правильная форма и края
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус, неровные контуры, однородный цвет не говорят о наличие онкологического процесса. Опасных изменений нет. Такая подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Никаких активных действий не требуется. Повода для беспокойства нет.
По фото ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса я не вижу
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.