Ребенок 14,5 лет: держится температура 37.
Мои вопросы: Он болеет или уже нет? Соревнования в субботу (спорт без особых кардио-нагрузки, в статике, 1 час) - можно ли участвовать? Какие показатели в крови должны были указать на болезнь, а не температурный хвост? Что принимать сейчас? История: Середина октября проболел ОРВИ 3 дня. Остаточный кашель 2 недели. Насморк вроде бы тоже ушел, но нос как-будто все время заложен. Промывали нос каждый день. Сам подросток говорил, нет, нос не заложен, дышит, это вам все кажется. До 5 декабря ситуация с носом оставалась. 20 ноября сдали анализ крови (цель сдачи - проверить витамины перед зимним сезоном, нужно ли что-то принимать. Заодно там же анализ крови.) Прикладываю. Дальше школа, высокая учебная нагрузка. К 30 ноября (суббота) поднялась температура 38. Много пил жидкости, отлежался дома, через день температура ушла. Насморк: начали прием назонекс в нос. Прошла еще неделя школы. Температуру не мерили, по ощущениям нормально. 6 декабря (суббота) температура 38,5, насморк. Самочувствие вялое. Дали Сумамед 500 - по 1 шт * 3 дня. Жаропонижающее 2 дня. С 9 декабря и до сих пор: насморк ушел, кашля нет. Но температура с тех пор - каждый день 37! Общее состояние: слабость после прихода со школы. Потом потихоньку оживает дома, но температура держится 37! Сегодня новый анализ крови сдали - прикладываю. Получается, что за 2 месяца 3 эпизода с повышенной температурой, а сейчас держится 37. Мои вопросы в начале сообщения. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции изменение относительных значений нейтрофилов и лимофцитов, в абсолютном значении базофилов.
В анализе анемия железодефицитная легкой степени на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме и гемоглобина .
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
По анализу признаков активного воспаления нет.
Вероятнее всего слабость и температура 37 последствия орви -астенический синдром, который со временем пройдет.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на Срб обычной чувствительности, чтобы наверняка исключить активное воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть снижение эритроцитарных индексов - это указывает на то что на борьбу с воспалением организм затратил много железа и нужно его пополнение - тканевую гипоксию организм рассматривает как воспаление и повышается температура и СОЭ может держаться. Если самочувствие не страдает, мы понимаем что это реконвалесценция после ОРВИ, то небольшую нагрузку можно рассмотерть. для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 14 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это возрастная дозировка, в 15 лет будет 15 капель и т.д до 20. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. Рекомендовал бы посмотреть ферритин и другие показатели анемического профиля, наиболее вероятно сейчас нужны препараты железа. Обязательно усилить гемодиету, каждый день кушать красное мясо, после завтрака - Гематоген хорошо помогает - источник пищевого альбумина и железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.