Алкоголь и антидепрессант

Здравствуйте! Лечу гтр с па. Принимаю второй месяц Серенату утром (в дозировке 100 мг) и дважды в день Стрезам (в 12 и в 17 часов). Интересует вопрос: могу ли я позволить себе 1-2 бокала просекко в Новый год? и я так понимаю, что Стрезам категорически нельзя смешивать с алкоголем. (в целом, как и АД). Но все же)

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать, похмелье может быть более не приятное даже от пары бокалов;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже теоретически возможно выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , стрезам тогда в этот день лучше не принимать или только утром, но это всегда ответственность пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Поняла)

Здравствуйте! 31 утром примите как обычно сертралин, в новогоднюю ночь просекко 1-2 бокала, и 1 января пропустите прием сертралина, со 2 как обычно с утра. Стрезам лучше пропустить и 31 и 1 января. Со второго продолжаем. Стрезам вам до нового года не планируют отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! нет, отменять не планируют

Принятый ответ

Тогда я думаю, что лучше так поступить, как выше описала. Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило прием алкоголя и АД не рекомендуется,так как алкоголь может вызвать откат терапевтического эффекта АД.
Абстинентный синдром,тоже может усиливаться.
Но я думаю,если это будет единичный случай,то бокал вина или просекко разрешить себе можно,ничего страшного не будет.
Анксиолитики в этот день лучше пропустить(стрезам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В день приема алкоголя достаточно не принимать Стрезам, если планируется прием только 1-2 бокалов шампанского, прием Сертралина в такой ситуации возможно не пропускать - низкие дозы алкоголя имеют минимальное взаимодействие с антидепрессантом и быстро выводятся из организма, поэтому на следующий день терапию возможно возобновить в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!