Консультация невролога /

1,6 не ходит — вопрос №3917638

Ребенок, 1,6.
Ходит у опоры, за руку держась, за штаны держась.
Очень много водили за руки, сейчас же я просто мизинцем или одним пальцем держу за ворот одежды и так ходим по дому,на улице, когда отпускаю ребенок может самостоятельно проити несколько шагов либо сразу садиться на попу или падает.
У опоры ходит боковым шагом, держась обеими ручками, развороты, повороты чтоб перейти к другой опоре делает хорошо. Стоит у опоры держась одной рукой, или же прислонившись коленями или спиной.
Без опоры не стоит. Научились с опорой садиться на корточки.
Если руку отпустить сразу садиться на попу.
Нет интереса к ходьбе, только если я подойду и скажу пойдем, и возьму за руку, тогда идет.
Самостоятельно слезает с дивана, кровати.
Залезает только с помощью, или если будет подставка.
Невролог поставила синдром двигательных нарушений, дистаничность мышц.
В принципе стоять научились и вставать у опоры после года.
Сейчас пластун, четвереньки, любит позу русалки.
Делали массаж две недели назад массажист сказала что была круглая спина, и смещён центр тяжести (в следствии того, что водили за руки).
После массажа вот стала несколько шагов делать самостоятельно, и немого держать равновесие .
Дома делаем упражнения на фитболе на равновесие, упражнение- связки "Паук", ходим между стульями, чтоб тренировать прямой шаг.
Что делать дальше?

Возраст: 1

Хронические болезни: ПЦНС

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса . Скажите как давно осматривал невролог? Есть видео как малыш сидит, ползает , стоит и ходит у опоры ? Можно выложит на Яндекс диск а здесь прикрепить ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуй. Спасибо за ответ.
Были в 1,2.
Мышцы у нас слабые были. Мы делаем массаж курсами, в общем 4 раза делали.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее есть снижение мышечного тонуса. Для наглядности лучше прикрепить видео
Клиент
Папку можно получить по ссылке:
Айлина
https://disk.yandex.ru/d/DtSQ2O7IuBWrEw
Клиент
Вот ссылка с фото и видео. Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
По видео каких то серьезных отклонений нет; парезов нет, данных за дцп также нет. Есть косвенные признаки слабости мышц спины и ног . Показана лечебная физкультура регулярно, можно физиотерапию например СМТ ; также полезно будет грудничковое плавание . Постепенно все должно придти в норму
Клиент
Спасибо большое Вам! Обязательно воспользуемся Вашими советами!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), есть возможность приложить осмотр врача? Какое то дообследование проводили?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Дополнительно ничего не проходили, к сожалению приложить не смогу, все документы в поликлинике.
Видео сейчас загружу
Клиент
Папку можно получить по ссылке:
Айлина
https://disk.yandex.ru/d/DtSQ2O7IuBWrEw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего настораживающего не вижу, но важно оценить тонус и рефлексы, думаю ребенку еще нужно время, важно сделать акцент на занятиях (ЛФК, массаж, по необходимости добавляют войта терапию). Если в динамике что то не нравится можно посмотреть анализы КФК, ЛДГ.
Принятый ответ
Клиент
Нет в принципе если смотреть в динамике она наоборот огромный рывок сделала в развитии физическом, просто то что затянулось все.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ и консультацию.
Обязательно все учтем и посмотрим!