Постоянная тошнота

Добрый день! 10 дней назад к вечеру стало тошнить и пропал аппетит. Обычно я постоянно хочу есть, аппетит хороший. А тут меня это насторожило , и так было несколько дней , в субботу стало хуже, слабость и нет аппетита , так же тошнота. Вечером выпила креон и вроде стало норм. Креон пью с субботы. Сегодня опять стало плохо. Слабость, нет аппетита, тошнит, морозит, температура 37. Что это может быть? Очень переживаю, т. К месяц назад у нас в офисе травили тараканов барсом и не провели потом нормально уборку офиса. Может там еще остались остатки этого препарата и это отравление и интоксикация?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте💐 ознакомилась с вопросом

Исходя из полученной информации могу предположить что данное состояние вызвано повышенной тревожностью

Понимаю ваше беспокойство!

Убедительных данных за отравление химическими веществами которые использовали при дезинсекции нет!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, Добрый вечер! Да, я тревожный человек. Вчера был очень сильный стресс… но у меня давно тревожность, но аппетит не пропадал и чувство тошноты постоянной не было. Такое ощущение, что после отрыжки становится лучше.

Понимаю ваше беспокойство❤️

В таком случае обычно рекомендуют:

1️⃣ общий анализ крови
2️⃣ биохимический анализ крови: алт аст глюкоза амилаза щелочная фосфатаза билирубин
3️⃣ узи органов брюшной полости
4️⃣ ФГДС

Это тот самый минимум обследований который поможет разобраться в вашем вопросе.

В данном случае могу предположить функциональное расстройство кишечника, который связано с повышенной тревожностью ❤️🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Сдала анализы. По анализам глюкоза только ниже нормы. Что это тогда может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие симптомы могут быть связаны с переносимой вирусной инфекцией. Скажите пожалуйста, какие-то ещё симптомы беспокоят? Насморк, горло, кашель?

Относительно дезинсекции - хроническое отравление в таких случаях маловероятно. Теоретически отравление возможно, если был прямой контакт с достаточным количеством вещества - например, потрогать обработанный стол и положить руки в рот. В иных случаях связь сомнительна

Скажите пожалуйста, давление у вас не падает?

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин по фракциям, амилаза, ферритин, ОЖСС, ТТГ, т4 свободный, чтобы исключить причины со стороны внутренних органов и гормонов

Скажите , беременность исключена?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Ну так офис был обработан, может частицы и на стол и на стул попадали. я была на сл. День после обработки офиса, потом 2 недели в офисе не появлялась. Дизенсекция была месяц назад, на работу я вышла 2 недели назад, могла ли я отравиться , или уже все выветрилось? Я замечаю, что после отрыжки становится лучше. Феритин у меня низкий, сдавала 2 месяца назад , был 10

Учитывая, что прошло 2 недели, уже активных действующих веществ не должно быть на поверхностях рабочих

Если ферритин 10, такие цифры говорят о глубоком дефиците железа в организме. Такие дефициты часто провоцируют тошноту, извращение вкуса. Скажите, вы корректировали уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет еще. А теперь и вовсе боюсь, т. К ранее был опыт поднятия феретина и после лечения - болел желудок

Наиболее вероятно препарат вам не подходил, такое бывает от железа
В таких случаях я рекомендую, например, Тотему в жидком виде вместе с едой, но нельзя с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Глюкоза только ниже нормы, что это может значить?

Здравствуйте, посмотрела
Действительно глюкоза 3 ниже оптимальных
Чаще всего такие цифры связаны с лабораторной погрешностью, когда пробирка долго хранится перед анализом
Ранее такое выявлялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела ранее анализы , в 21 году глюкоза была 3,2, потом колебалась 3,9-4,2.

Поняла вас, такие цифры не критичны, чаще всего из-за лабораторной погрешности, однако в плановом порядке оптимально сдать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть средний уровень глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в таком случае нужно больше сахара употреблять?

Нет, в таких случаях не оптимально употреблять больше сахара, это может привести к нарушениям.

Реальные снижения сахара обычно бессимптомно не протекают
Обычно мы видим резкие приступы слабости, тахикардии, даже потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается ничего не делать?

Как ранее писала,в плановом порядке будет полезно проверить гликированный гемоглобин. Этот показатель отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца

То есть не срочно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Отравление после дезинсекции в описанной ситуации маловероятно.

Наиболее вероятные причины это функциональное расстройство желудка.
Как правило, это встречается при повышенной тревожности, стрессе

Скажите, выполняли ли ранее ФГДС? Сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Было прям очень плохо у субботу, слабость , тошнота , отсутвие аппетита , потом после кокона стало лучше , в воскресенье уже было более менее, потом вроде норм. А вот сегодня опять очень плохо и креон уже не помогает. По утрам стала есть кашу , в течении дня особой диеты нет, я заметила, что после шоколада мне становится хуже (

В таких случаях рекомендуют сдать анализы:

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Повышение абсолютного числа эозинофилов. Может встречаться при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Уровень глюкоза в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия имеется, часто чихаю. Из за чего тогда может быть такое состояние, если анализы в норме? И что тогда лечить ?

Тошнота может быть не связана с наличием заболевания, а связана с тревогой.
И в таком случаях рекомендуют консультацию психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Врачи в подобных случаях могут рассматривать несколько возможных причин, например, вирусную инфекцию (включая гастроэнтерит), обострение хронических нарушений пищеварения или реакцию на стресс. Что касается контакта с инсектицидом месяц назад, важно отметить, что острое отравление обычно проявляется сразу или в ближайшие дни, а не спустя несколько недель. Однако если опасения остаются, этот фактор обязательно нужно обсудить с врачом очно.
В подобных случаях рекомендуют:
1. продолжить наблюдение за симптомами, отмечая, что именно провоцирует тошноту и не появляются ли новые симптомы.
2. для прояснения картины терапевты обычно назначаютбазовые обследования: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, а также УЗИ органов брюшной полости. Это поможет оценить наличие воспаления, функцию печени, поджелудочной железы и исключить другие причины.
3. важно записаться на очный прием к терапевту или врачу-гастроэнтерологу в плановом порядке в ближайшие дни.

Очная консультация у терапевта необходима в течение 1-2 дней для осмотра, сбора полного анамнеза и определения дальнейшего плана. Если самочувствие резко ухудшится: температура поднимется выше 38.5, появится сильная боль в животе, многократная рвота, признаки обезвоживания (сильная слабость, сухость во рту) или темный стул -требуется обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую помощь. Прием ферментов (как креон) может временно облегчать симптомы, но их длительный прием и дозировку должен определять врач после установления причины. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тошнота , снижение аппетита, слабость, субфебрильная температура, озноб чаще всего указывают на возможную перенесенную вирусную инфекцию , обострение хронических заболеваний

Остаточное воздействие инсектицида через месяц маловероятно . При остром ингаляционном отравлении симптомы обычно возникают в течение часов , максимум пары суток после контакта

❗️При однократной обработке помещений хронических интоксикаций обычно не наблюдают

В подобных случаях может быть полезно оценить базовые анализы - это общий анализ крови , общий анализ мочи, С-реактивный белок, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза и липаза, ферритин

При сохранении симптомов обычно требуется УЗИ брюшной полости

Ферментные препараты обычно назначают при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной

Для облегчения состояния обычно рекомендуют теплое питье воды , щадящую пищу , избегать жирного и алкоголя, при необходимости короткий прием противорвотных - Церукал, Метоклопрамид до 3 таблеток в день

Беременность исключена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями.

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

Глюкоза снижена. Чаще всего это возможно на фоне недостаточного питания, на фоне тошноты или рвоты

Есть ли какая-то аллергическая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия да) я постоянно чихаю . А не опасна такая низкая глюкоза? Сладкого больше есть нужно?

Здравствуйте,
Если бы недомогание было вызвано обработкой, первые симптомы появились бы практически сразу или в течение нескольких часов после нее, когда концентрация вещества в воздухе наиболее высока. Спустя длительное время (например, на следующий день или позже) такая вероятность крайне мала, так как препарат уже осел и/или был смыт при уборке.

Симптомы же больше характерны для:
✦ обострения панкреатита или другое расстройство органов жкт
✦ заражение вирусной инфекцией.

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

В качестве терапии, врачи обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По нешвльтатам исследования:
1️⃣ уровень глюкозы может быть немного снижен из-за голода накануне сдачи исследования, снижение некритичное, так как показатель выше 2,8.

2️⃣ есть повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.

В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е

Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А не могло быть такое состояние из за сниженной глюкозы? Может она как то скачет в организме. Я заметила, что как раз 2 раза когда было ужасно плохо , было после шоколада. Сейчас организму ничего не угрожает?