Постоянная тошнота
Добрый день! 10 дней назад к вечеру стало тошнить и пропал аппетит. Обычно я постоянно хочу есть, аппетит хороший. А тут меня это насторожило , и так было несколько дней , в субботу стало хуже, слабость и нет аппетита , так же тошнота. Вечером выпила креон и вроде стало норм. Креон пью с субботы. Сегодня опять стало плохо. Слабость, нет аппетита, тошнит, морозит, температура 37. Что это может быть? Очень переживаю, т. К месяц назад у нас в офисе травили тараканов барсом и не провели потом нормально уборку офиса. Может там еще остались остатки этого препарата и это отравление и интоксикация?
Принятый ответ
Здравствуйте💐 ознакомилась с вопросом
Исходя из полученной информации могу предположить что данное состояние вызвано повышенной тревожностью
Понимаю ваше беспокойство!
Убедительных данных за отравление химическими веществами которые использовали при дезинсекции нет!!
Татьяна, Добрый вечер! Да, я тревожный человек. Вчера был очень сильный стресс… но у меня давно тревожность, но аппетит не пропадал и чувство тошноты постоянной не было. Такое ощущение, что после отрыжки становится лучше.
Понимаю ваше беспокойство❤️
В таком случае обычно рекомендуют:
1️⃣ общий анализ крови
2️⃣ биохимический анализ крови: алт аст глюкоза амилаза щелочная фосфатаза билирубин
3️⃣ узи органов брюшной полости
4️⃣ ФГДС
Это тот самый минимум обследований который поможет разобраться в вашем вопросе.
В данном случае могу предположить функциональное расстройство кишечника, который связано с повышенной тревожностью ❤️🌸
Доброе утро! Сдала анализы. По анализам глюкоза только ниже нормы. Что это тогда может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы могут быть связаны с переносимой вирусной инфекцией. Скажите пожалуйста, какие-то ещё симптомы беспокоят? Насморк, горло, кашель?
Относительно дезинсекции - хроническое отравление в таких случаях маловероятно. Теоретически отравление возможно, если был прямой контакт с достаточным количеством вещества - например, потрогать обработанный стол и положить руки в рот. В иных случаях связь сомнительна
Скажите пожалуйста, давление у вас не падает?
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин по фракциям, амилаза, ферритин, ОЖСС, ТТГ, т4 свободный, чтобы исключить причины со стороны внутренних органов и гормонов
Скажите , беременность исключена?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер! Ну так офис был обработан, может частицы и на стол и на стул попадали. я была на сл. День после обработки офиса, потом 2 недели в офисе не появлялась. Дизенсекция была месяц назад, на работу я вышла 2 недели назад, могла ли я отравиться , или уже все выветрилось? Я замечаю, что после отрыжки становится лучше. Феритин у меня низкий, сдавала 2 месяца назад , был 10
Учитывая, что прошло 2 недели, уже активных действующих веществ не должно быть на поверхностях рабочих
Если ферритин 10, такие цифры говорят о глубоком дефиците железа в организме. Такие дефициты часто провоцируют тошноту, извращение вкуса. Скажите, вы корректировали уровень?
Нет еще. А теперь и вовсе боюсь, т. К ранее был опыт поднятия феретина и после лечения - болел желудок
Наиболее вероятно препарат вам не подходил, такое бывает от железа
В таких случаях я рекомендую, например, Тотему в жидком виде вместе с едой, но нельзя с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Глюкоза только ниже нормы, что это может значить?
Здравствуйте, посмотрела
Действительно глюкоза 3 ниже оптимальных
Чаще всего такие цифры связаны с лабораторной погрешностью, когда пробирка долго хранится перед анализом
Ранее такое выявлялось?
Посмотрела ранее анализы , в 21 году глюкоза была 3,2, потом колебалась 3,9-4,2.
Поняла вас, такие цифры не критичны, чаще всего из-за лабораторной погрешности, однако в плановом порядке оптимально сдать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть средний уровень глюкозы
Подскажите в таком случае нужно больше сахара употреблять?
Нет, в таких случаях не оптимально употреблять больше сахара, это может привести к нарушениям.
Реальные снижения сахара обычно бессимптомно не протекают
Обычно мы видим резкие приступы слабости, тахикардии, даже потери сознания
Получается ничего не делать?
Как ранее писала,в плановом порядке будет полезно проверить гликированный гемоглобин. Этот показатель отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца
То есть не срочно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отравление после дезинсекции в описанной ситуации маловероятно.
Наиболее вероятные причины это функциональное расстройство желудка.
Как правило, это встречается при повышенной тревожности, стрессе
Скажите, выполняли ли ранее ФГДС? Сдавали ли анализы?
Добрый день! Было прям очень плохо у субботу, слабость , тошнота , отсутвие аппетита , потом после кокона стало лучше , в воскресенье уже было более менее, потом вроде норм. А вот сегодня опять очень плохо и креон уже не помогает. По утрам стала есть кашу , в течении дня особой диеты нет, я заметила, что после шоколада мне становится хуже (
В таких случаях рекомендуют сдать анализы:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
Добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Повышение абсолютного числа эозинофилов. Может встречаться при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
Уровень глюкоза в пределах нормальных значений
Аллергия имеется, часто чихаю. Из за чего тогда может быть такое состояние, если анализы в норме? И что тогда лечить ?
Тошнота может быть не связана с наличием заболевания, а связана с тревогой.
И в таком случаях рекомендуют консультацию психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Врачи в подобных случаях могут рассматривать несколько возможных причин, например, вирусную инфекцию (включая гастроэнтерит), обострение хронических нарушений пищеварения или реакцию на стресс. Что касается контакта с инсектицидом месяц назад, важно отметить, что острое отравление обычно проявляется сразу или в ближайшие дни, а не спустя несколько недель. Однако если опасения остаются, этот фактор обязательно нужно обсудить с врачом очно.
В подобных случаях рекомендуют:
1. продолжить наблюдение за симптомами, отмечая, что именно провоцирует тошноту и не появляются ли новые симптомы.
2. для прояснения картины терапевты обычно назначаютбазовые обследования: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, а также УЗИ органов брюшной полости. Это поможет оценить наличие воспаления, функцию печени, поджелудочной железы и исключить другие причины.
3. важно записаться на очный прием к терапевту или врачу-гастроэнтерологу в плановом порядке в ближайшие дни.
Очная консультация у терапевта необходима в течение 1-2 дней для осмотра, сбора полного анамнеза и определения дальнейшего плана. Если самочувствие резко ухудшится: температура поднимется выше 38.5, появится сильная боль в животе, многократная рвота, признаки обезвоживания (сильная слабость, сухость во рту) или темный стул -требуется обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую помощь. Прием ферментов (как креон) может временно облегчать симптомы, но их длительный прием и дозировку должен определять врач после установления причины. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота , снижение аппетита, слабость, субфебрильная температура, озноб чаще всего указывают на возможную перенесенную вирусную инфекцию , обострение хронических заболеваний
Остаточное воздействие инсектицида через месяц маловероятно . При остром ингаляционном отравлении симптомы обычно возникают в течение часов , максимум пары суток после контакта
❗️При однократной обработке помещений хронических интоксикаций обычно не наблюдают
В подобных случаях может быть полезно оценить базовые анализы - это общий анализ крови , общий анализ мочи, С-реактивный белок, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза и липаза, ферритин
При сохранении симптомов обычно требуется УЗИ брюшной полости
Ферментные препараты обычно назначают при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной
Для облегчения состояния обычно рекомендуют теплое питье воды , щадящую пищу , избегать жирного и алкоголя, при необходимости короткий прием противорвотных - Церукал, Метоклопрамид до 3 таблеток в день
Беременность исключена ?
Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями.
Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии
Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
Глюкоза снижена. Чаще всего это возможно на фоне недостаточного питания, на фоне тошноты или рвоты
Есть ли какая-то аллергическая реакция?
Аллергия да) я постоянно чихаю . А не опасна такая низкая глюкоза? Сладкого больше есть нужно?
Здравствуйте,
Если бы недомогание было вызвано обработкой, первые симптомы появились бы практически сразу или в течение нескольких часов после нее, когда концентрация вещества в воздухе наиболее высока. Спустя длительное время (например, на следующий день или позже) такая вероятность крайне мала, так как препарат уже осел и/или был смыт при уборке.
Симптомы же больше характерны для:
✦ обострения панкреатита или другое расстройство органов жкт
✦ заражение вирусной инфекцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
В качестве терапии, врачи обычно назначается:
⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
По нешвльтатам исследования:
1️⃣ уровень глюкозы может быть немного снижен из-за голода накануне сдачи исследования, снижение некритичное, так как показатель выше 2,8.
2️⃣ есть повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.
Добрый день! А не могло быть такое состояние из за сниженной глюкозы? Может она как то скачет в организме. Я заметила, что как раз 2 раза когда было ужасно плохо , было после шоколада. Сейчас организму ничего не угрожает?