Люмбаго при ГВ , чем лечит?

Добрый вечер! 3 дня назад заболела сильно поясница (к вечеру и низ живота и поясница прям немела), на 2-0й день к вечеру начала стрелять лопатка левая , поднялось давление 140/98 пульс 99, на 3-й день поехала на скорую , поставили Люмбаго и проверять сердце, но при этом никаких лекарств не назначили Т.к на ГВ , сегодня 4-ый день, а поясница болит на рев . Подскажите пожалуйста какие лекарства можно на ГВ , правда ребенку уже 2,5 года.

Хронический гастрит
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

На гв можно нурофен 400 мг 2-3 р/д либо уколы диклофенак 3,0 или кетопрофен 2,0 в/м коротким курсом.
Желательно на время лечения прикрывать желудок омепразолом.

Смущает только описанное онемение. Если поколоть онемевший участок зубочистой, если ли разница?

Нет больше не онемение, а от боли прям как холод в пояснице.

Тогда имеет место быть мышечно-тонический синдром. По рекомендациям все останется прежним

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен коротким курсом 3-5 дней
Местно меновазин на болевые зоны , лфк , плавание .
Какой у вас вес рост ?
Повышение артериального давления чаще всего возникает при болевом синдроме

Вес 80 рост 163 , образ жизни вечно за рулем , и в торговле с коробками . Хоть и в декрете .

Да ибупрофен сегодня выпила , от себя. Получше стало.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначают на грудном вскармливании: р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель до 5-7 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Повышение АД не связано напрямую, а вероятнее как общая реакция организма на боль.

На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org

Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова

+ обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ разрешены ибупрофен, парацетамол, кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно, местно нурофен гель, меновазин. Кеторол самый сильный, если эффект ьулет недостаточным, то тогда стоит завершить или прервать ГВ и пролечиться полноценно.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )