Нет ли искривления позвоночника у ребёнка?

Здравствуйте! Последнее время стала замечать, что у дочери (3 класс, 9 лет) рюкзак на спине висит неровно. Поправляю все лямки и все равно мне кажется, что неровно. Подскажите, пожалуйста, нет ли искривления или каких-то критичных моментов для обследования? Активная, занимается танцами и акробатикой (6 занятий в неделю).

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фото обращает на себя внимание, что при наклоне головы нижний угол левой лопатки отстоит более выраженно, чем правый, а на третьем фото левая лопатка явно чуть ниже правой. По этим признакам можно заподозрить сколиоз, или структурную ассиметрию позвоночника.
В таких случаях рекомендуют провести рентгенографию грудного отдела позвоночника в положении стоя, желательно сразу в 2-х проекциях, чтобы оценить и наличие кифоза. Простые фото спины дают только очень приблизительную, ориентировочную оценку.
Чем раньше будет установлен диагноз (конечно при его наличии) тем лучше, потому что после 10 лет сколиоз может начать быстро прогрессировать и труднее поддается корректировке, а пока часто бывает достаточно коррекции нагрузок и подключения ЛФК.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото предварительно можно заподозрить сколиоз 1 ст.
Есть показания для рентгенографии грудо-поясничного отдела на сколиоз.

Если подтвердится, обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию можно предположить нарушение осанки у ребенка. По фото -значимой деформации нет, но для диагностики и возможного дообследования (рентгенография позвоночника?) следует показать ребенка ортопеду. Врач на приеме проверит симптомы «скручивания» позвоночника и при необходимости назначит дообследование.
До осмотра, дома, следует откорректировать режим - посадка на стул со спинкой для приготовления уроков, исключить посадку со скрещенными ногами и подкладывание одной ноги под ягодицу.
Следует ограничивать посадку до 40-45 мин одномоментно и при необходимости дальнейшей нагрузки сидя - обязательно чередовать посадку и другие виды нагрузки (можно полежать или провести мини гимнастику на растяжку позвоночника)
Также возможно проведение массажа спины 10 процедур.
Специфическое лечение возможно после осмотра ортопеда и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки нарушения осанки.
Но это визуально.Сколиоз 1 степени иногда визуально очень сложно определить.
Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Если изменений не будет, то назначается просто лфк.
Если же будет выявлен сколиоз, то лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!