Помогите бабушке, красное пятно на щеке
Здравствуйте! Прошу вас рассмотреть следующую ситуацию и поставить точный диагноз, а также назначить соответствующее лечение. Пациент — моя бабушка, 88 лет. Неделю назад у неё на правой щеке появилось маленькое пятнышко, которое постепенно увеличилось в размерах. В настоящее время пятно сильно чешется и зудит, имеет ярко-красный цвет, слегка приподнято над поверхностью кожи. Кожа вокруг пятна выглядит воспалённой, наблюдается шелушение. Дополнительная информация: - Бабушка отмечает постоянный сильный зуд в области поражения. - Ранее аллергических реакции были, красные пятнышки в области шеи( аллергия на творог). На постоянной основе пьет лоратадин. - Применялись домашние средства (синтомицин, пантенол, увлажняющие крема), но улучшения не наступило. - Признаков инфекции (гноя, язв, мокнутия) нет. - Общее состояние удовлетворительное, других жалоб нет. Необходимо установить причину воспаления и подобрать эффективное лечение с учётом пожилого возраста и возможных противопоказаний. Заранее благодарю за помощь и рекомендации!
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, с чем то связываете появление данного элемента?
Не было накануне появления укуса насекомого, местного воздействия бытовой химии, загара или чего-то еще примечательного?
Аллергии на лекарства какие-то есть?
Здравствуйте! Нет, ничего подобного не было. Аллергии на лекарства не наблюдалось.
В области пятна только зуд? Боли нет?
Какие лекарства принимает?
Зуд, боли нет
Лоратадин, парацетамол, ценаризин. Когда давление высокое принимает эналаприл.
Также недавно прокололи элькар
Мазала пятно синтомицином
Пятно появилось до применения препараиа элькар или после?
До
Ну оно было небольшое
Элькар может вызывать кожные реакции, поэтому подобное состояние можно рассматривать как побочный эффект в виде дерматита, не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Для лечения таких дерматитов обычно используют: мазь пимафукорт 2 раза в день 5 дней (строго не дольше), далее пимафукорт отменяется утром крем фуцидин вечером крем элидел 14 дней. При необходимости во время лечения можно использовать для увлажнения бальзам цикапласт б5, наносить через 1 час после лечебных препаратов.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, по фото похоже на проявления инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин ), наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста до появления пятна были ли пузырьки ?
Это место по ощущениям горячее ?
Есть ли покалывание ?
Ничего подобного не было
Спасибо за ответ .
Позвольте ещё вопрос .
До этого пятна , не было ничего там длительное время.
Вы написали что было маленькое пятнышко и оно начало расти.
А до этого маленького пятна ничего не было ?
Я имею ввиду возможно какая то ранка длительно,год или два,к примеру?
Нет , не было
Нет, не было ничего
Спасибо.
В таком случае, всё же больше похоже на инфицированный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно эритромицин мазь.
И желательно консультация дерматололога очно
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте !
К сожалению, в формате информационных консультаций дистанционно точный диагноз и назначение лечения не представляется возможным, это можно сделать только в очных условиях.
По фото и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Фуцидин крема или Левомеколь, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу, длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 7-10 дней
Спасибо!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач