Сыпь на коже
Здравствуйте.У ребенка 1.3 г.образовалась какая то сыпь на ножке чуть ниже колена.Она не чешится,не тревожит ее никак,сыпь не шелушится.Ходили к дерматологу прописали мазь комфодерм и увлажняющий крем.Вроде прошло,но через время снова в этом же месте и еще такая же на спине в одном месте.Аллергии никогда не на что не было у ребенка.В семье тоже нет аллергиков.Что это может быть,на что?Дома есть кошка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. Возможно высыпания связаны с тем, что ребенок ползает и волосяные фолликулы периодически воспалятся (трение с поверхностью пола и одеждой). не опасно - требует только наблюдения.
А на спине тоже получается из за трения одеждой?поначалу я так и думала,что это волосяной фолликул.А вот когда на спине появилось,это не похоже на аллергическая реакцию?
на аллергию не похоже. - можно для снятия воспаления использовать крем фуцидин 1-2 раза в день до 5-7 дней.
трение вполне может быть и в этой области (или микротравмы - например о спинку стула)
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить,что такие элементы не характерны для аллергической реакции.
Аллергия на кошку, например,если и будет проявляться высыпаниями,то они могут появляться при контакте кожи со слюной или шерстью питомца (контактная крапивница) или реакцией со стороны кожи в виде атопического дерматита,который будет иметь чаще всего тяжёлое течение и непрерывно рецидивировать ,плохо поддаваться наружной терапии лечебными кремами,атопический дерматит представляет собой комплекс симптомов: сухая кожа,очаги воспаления и зуд (зуд один из обязательных критериев аллергической реакции).
Такой характер высыпаний не требует проведения аллергологического тестирования,не требует соблюдения какой-либо специфической диеты.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте по фото и
по описанию это скорее доброкачественные кожные проявления это может быть контактный дерматит, реакция на укусы насекомых, лёгкая экзема или раздражение от одежды/постельного белья. Аллергическая природа маловероятна, так как у ребёнка и в семье нет аллергий, и сыпь не сопровождается зудом. Рекомендуется продолжать уход за кожей с увлажняющими средствами, наблюдать за динамикой, избегать потенциальных раздражителей и, при необходимости, повторно показать ребёнка дерматологу .
большое спасибо за ответ.
Хорошего дня 🌷