Давление и пульсация в носу
Добрый день! Предыстория: В течение 6 дней находилась в Таиланде, делала 4 полных тайских массажаи 3 массажа тайского ног последний был тайка точечно недолго подавила в зоне пазухи носа, помассировала голову, уши. После этого ничего не было, на следующий день за 15 минут до посадки в самолет я ощутила резкое давление в висках и носу, пульсация прямо была, я перепугалась очень сильно, думала что это из-за того, что попила чай улун, который повышает давление. После взлета пульсация была в течение 2-х часов только в носу, после еды все прошло. Вечером прилетели домой все было хорошо, легла спать и немного подавило нос. Сейчас проснулась нос небольшое давление тоже ощущаю в правой ноздре. Как будто немного распирает и именно правую ноздрю. Что это может быть? Я уже начиталась конечно и про рак и прочее, очень сильно переживаю((( В прошлом году у меня при беременности начался гайморит и выходил гной, родила - гной ушел. Но нос постоянно сухой и сушенки есть. Что мне делать? И может ли это быть рак? Голова вроде не болит, вчера только в самолете. Или болит когда я об этом думаю(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут возникнуть как из-за перепада давления в самолёте, так и из-за развивающегося синусита.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить КТ пазух носа для своевременной диагностики и сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
На данный момент для снятия отека в носу рекомендуется в нос брызгать риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, промывать нос морской водой и от сухости в носу использовать спрей Олифрин 3 раза в день длительно.
Так эти симптомы появились у меня ДО полета
В таком случае перелет не причем. Возможно речь идёт о воспалительном процессе.
Рекомендуется выполнить вышеуказанные обследования и сдать дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой и срб.
Если имеются какие-то новообразования в полости носа или в пазухах носа КТ ППН покажет.
Но такие симптомы чаще бывают на фоне развития вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оснований для переживания нет. Данных за онкологическое заболевание нет.
Возможно, описанные Вами жалобы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы и перепадами артериального давления.
В настоящее время нос дышит свободно? Головные боли в лобной области, в области проекции гайморовых пазух беспокоят?
Добрый день! Голова в лобной части немного побаливает, совсем чуть-чуть. Если пальцем надавить на точку в пазухе - ощутимо просто. Правая ноздря в которой чувствуется давление - дышит, но не совсем скажу что свободно как будто заложена немного или такой эффект от давления. Перепадами артериального давления вообще никогда не страдаю, всегда низкое давление. Но не мерила если честно. А то, что в висках пульсировало тоже - это связано с пазухами? И еще немного болел зуб - имплантат на коронке, но он нижний
Рекомендуется использование спрея на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино) по 1 впрыск. 2 раза/сут. 14дней.
Маловероятно, что пульсация в висках связана с пазухами.
Принятый ответ
Доброе утро Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо расстраиваться и тревожиться по пустякам и
фантазировать себе не существующие болезни.
Возможно, по какой то причине возник небольшой отек слизистой в носу и клетках решетчатого лабиринта и возникли эти дискомфортные ощущения.В данном случае,учитывая сухость в носу, рекомендуется увлажнение слизистой носа Олифрином 3 р/дн и Дезринит или Авамис по 2 впр х 2 р/дн 14 дн,далее согласно клинических рекомендаций.
Успокойтесь! Все в жизни иногда бывает впервые!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть из-за отёка слизистой оболочки в полости носа и пазухах на фоне присоединения вирусной инфекции
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты