Сухость, шершавость во рту
Уже длительное время, примерно год у меня сухость во рту, особенно по утрам, языком во рту прощупываю, верхняя часть как шершавая, бывает то прям очень сильно сухо, то чуть лучше, когда сильно сухо чувствую дискомфорт в горле сбоку (как будто крошка какая застряла), был несколько раз у лора, врач говорил что фарингит и танзилит и немного искревленная перегородка (есть небольшое стекание в горло), нос по ночам закладывает, пользуюсь каплями. Меня сильно беспокоит эта сухость, слюны мало. У меня 12 лет нет селезенки, 12 лет рефлюкс гастрит (занимаюсь спортом, прохожу переодически курсы от рефлюкса, он меня уже много времени не беспокоит, просто на фгдс его подтверждают и все) Прочитал про Лейкоплакия, и испугался очень сильно
Здравствуйте.
По фото признаки хронического тонзиллита и фарингита.
Слизистая в целом на вид раздраженная.
Скорее всего причина данного состояния именно рефлюкс. Жалоб со стороны ЖКТ,изжоги может и не быть.
А для состояния горла достаточно и минимальных забросов.
Соблюдаете ли вы строго антирефлюксную диету? Если нет,то диету как минимум надо, спать с высоким изголовьем.не есть на ночь.
Рекомендуется в таких случаях сдать мазок из глотки на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности.так как при рефлюксной болезни обычно нарушается микрофлора.
Диету соблюдаю, на флору сдавал в прошлом году, был обнаружен стафилокок, пролечил, после повторной сдачи не обнаружили, еще герпес в горле hhv6 лет 10 назад впервые нашли, врач сказал что у всех есть и ни чего страшного
с рефлюксом живу уже много лет, раньше прям сильные проблемы с ЖКТ были, пока не научился нужному образу жизни, но сухости раньше не было, это началось где то год назад
Принятый ответ
Год прошел,флора может вновь появиться,надо сдавать периодически,особенно когда появляются новые проявления
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет. Отмечается умеренная атрофия слизистой задней стенки глотки.
Сухость в ротовой полости чаще всего-- это проявление другой болезни. В Вашем случае наличие гастрита, ГЭРБ, затрудненное носовое дыхание могут быть причиной сухости в ротовой полости.
Рекомендуется на очном приеме у врача-оториноларинголога решить вопрос восстановления носового дыхания и исключить постоянное использование сосудосуживающих препаратов.
Рекомендуется прием жидкости в течение дня в достаточном количестве малыми порциями, следить за уровнем влажности в жилом помещении 40-60%, ограничить прием острой, кислой пищи, исключить курение, если есть такой фактор. Рекомендуется использование жвачек и леденцов без сахара для стимуляции работы слюнных желез.
По представленным фото данных за лейкоплакию нет.