Герпес на губах
Здравствуйте. Две недели назад дочь 16 лет, переболела ОРВИ и во время болезни все губы облепил герпес. Первый раз в ее жизни . Сегодня утром пожаловала ь что пять обсыпало нижнюю губу. Мажет ацикловиром. Две недели назад пропила ацикловир 7 дней Как сейчас ей помочь с высыпаниями? Можно ли пропить ещё раз курс ацикловира? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете пожалуйста, для точности , приложить фото высыпаний ?
Есть боль в области высыпания ? Температура?
Анализы в таких ситуациях не требуются , достаточно симптоматического лечения
На деснах или слизистой есть высыпания ?
Здравствуйте. Показывает сказала. Сейчас в школе. Температуры вроде бы нет
А на слизистой и деснах есть элементы ?
В этот раз как поняла только на губах. Две недели назад и на десне и небе были высыпания. Придет со школы распрошу
В таком случае вероятно это рецидив , это свойственно при герпесе тем более если это возникло впервые
Ацикловир принимали в какой дозе ? Сколько раз в сутки?
Ацикловир пила по 400 три раза в день, 7 дней
Иногда для профилактики рецидива назначается дополнительно терапия ацикловиром либо валацикловиром
Но если высыпания не сильные достаточно симптоматического лечения
Приложите фото как будет возможность
Прикрепила фотографию
Нижнюю губу обсыпало
Ознакомилась с фото
Качество не очень хорошее , но учитывая описанное и фото можно предположить что течение не сложное , высыпания единичные , достаточно внешней обработки
Если будет вновь появляться уже рассмотреть курс терапии ацикловиром
Если станет больше, то снова курс ацикловира в дозировке 400?
В таких ситуациях обычно рекомендуют 400 мг 2 раза ( каждые 12 часов)
Строго под очным контролем доктора
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпес выходит на фоне сниженного иммунитета
Да, рекомендуют повторный прием ацикловира в течение 5-7 дней , а также местно мазать ацикловир мазь для быстрого «подсушивания»
К сожалению, если один раз прилип герпес, может выходить часто
Да, к сожалению так и есть. Хотя бы в рецедив войти. Замёрзла пару тройку дней назад
Чтобы вирус «уснул» надо поберечься хотя бы месяц-полтора иначе у вас будет вечный круг из герпесов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии. Подскажите данные высыпания ребёнка беспокоит? Болевой синдром есть? Повышение температуры на сегодняшний день есть? Сколько прошло времени после приема последнего ацикловира и в какой дозировки ребёнок пила данный препарат?
Здравствуйте. Дёргает губу как сказала. Температуры утром не было. Придет со школы смогу более подробно ее расспросить осмотреть. Пила 7 дней по 400. Две недели назад.
Хорошо
Как получится фотографию прикрепить, оставьте комментарий
Да конечно, напишу как только придет со школы
Прикрепила фото
Плохо видно, можете попросить сделать четкое фото?
Сейчас попрошу
Написала, что пузырьки с гноем
Фото после уроков попробует сделать
Хорошо
Просто по мимо герпеса, может быть и стрептодермия, поэтому нужно четкое фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Прикрепила фото
По фото плохо видно но действительно можно предположить что это герпес
Обычно рекомендуют повторно мазь и таблетки ацикловир курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предложенному фото и описанию достаточно сложно сказать, что это герпес, так как по фотографии всё-таки не очень похоже, не могли бы Вы приложить более чёткую фотографию хорошем качестве к вопросу, чтобы ответить на Ваш вопрос ?