Высокий гемоглобин в 1 триместре
Здравствуйте, высокий гемоглобин 162, на фоне приема препарата железа (ферретаб), принимаю из-за латентного железодефицита, ферритин был 4, подняла сейчас до 36. Врач напугала последствием такого гемоглобина…. прерыванием беременности и все в таком ключе.((( В марте 2025 При низком ферритине 4 и на тот момент гемоглобине 120, чувствовала себя разбито, постоянно кружилась голова, выпадали волосы, постоянная сонливость, ужасное настроение, плаксивость и тд, сейчас этого нет. Сейчас По анализу крови все остальные показатели в норме, прилагаю некоторые из них: Гематокрит 42 Тромбоциты 214 Тромбоцитокрит 0,19 Протромбин 111% Мно 0,97 Фибриноген 2,40 Как быть сейчас, можно ли избежать препаратов разжижения крови, ведь это опасно для малыша , сейчас 11 недель, что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень гемоглобина в норме до 160, повышен он несущественно, гематокрит в норме. Опасности такие показатели не представляют, вреда ребенку не наносят, назначения никаких препаратов сами по себе не требуют. Достаточно соблюдения питьевого режима и контроля показателей в динамике.
Для наиболее полной оценки приложите, пожалуйста, результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда колебания могут быть по гемоглобину из-за приема железа, нагрузки на печень, недостатка жидкости, гормональных перестроек.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ через пару недель вне приема препаратов, вне ОРВИ , а за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
В целом по крови повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин- до 160 г/л. Повышение небольшое. Густота крови определяется не по количеству гемоглобина, а по гематокриту. Норма гематокрита для женщин- до 48%. Сгущения крови нет. Разжижающие препараты не требуются.