Консультация детского гинеколога /

Результат анализа — вопрос №391906

В приложении фото анализов на флору. Пожалуйста, расшифруйте? Дочке 3,5 года. Также хочу узнать каким средством лучше проводить туалет половых органов? Тк лакстацид детский подошёл не очень. Визуально пися не красная. Иногда жалуется, что щипит, но не при мочеиспускании, а после подмывания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У ребёночка выявленны в очень маленьком количестве кишечные бактерии это означает что неправильно немного гигиена или если находится в памперсе, вам не нужны лантациды никакие. Возьмите обычное детское мыло для подмывания, А ещё лучше обычной водой. На данный момент обработка мирамистином три раза в день и можно сидячие ванночки два раза в день утром и вечером течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла. После выполнения рекомендаций - можно не волноваться и вести обычных режим жизни, просто следя за гигиеной и правильным вытиранием после похода в туалет, верно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно)☺
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подмывать девочек нужно водой. И только водой.
Если Вам очень хочется чем-то подмывать, то покупать средства интимной гигиены типа Эмолиум в аптеке. Их назначают для аллергичных девочек.
Если воды мало, ватной палочкой убираете остатки смегмы в районе малых половых губ.
Теперь о посеве. Вы сдали именно посев, а не мазок. У девочек нет смысла сдавать посев, т.к. он берется из преддверия влагалища, а не изнутри. И всегда (!!!) даже у здоровых девочек высевается кишпчная флора, что и высеилось у Вашей девочки. Анус и вульва рядом и лечить кишечную палочку в таком случае не стоит.
Вы можете накормить девочку Амоксиклавом, к которому чувствителен посев, но при повторных анализах все будет на том же уровне, т.к. кишечник не уберете
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть я могу просто не обращать внимание на данный посев, просто следить за гигиеной и тем, чтобы дочка правильно вытиралась после похода по-маленькому, верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Гигиена обязательна каждый день. Мыть с мылом область вульвы можно в те дни, когда Вы купаете девочку полностью,допустим 1-2 раза в неделю. Проверять качество гигиены после дефекации. Не допускать запоров.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного по результатам анализа нет, есть кишечная флора в небольшом количестве. Обязательно подмывайте малышку спереди назад и следите, как она это делает. Лучше подмывать водичкой, а детским мылом по мере загрязнения или 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно спокойный анализ, в таких количествах флора может быть.
Сейчас Вам главное - это поддержание гигиены. Если малышку ничего не беспокоит - тем более ничего лечить не нужно. Подмывайте спереди назад. Щипет- потому что мыло. Мылом желательно подмывать ребёнка не чаще, чем 1-2 раза в неделю. В остальное время - простой проточной водой. Этого достаточно. При покраснениях - можно делать ванночки с ромашкой и мазать Бепантен крем. У девочек данного возраста - вульвовагиниты очень частые из за строение половых органов - Вам не стоит пугаться. И очень «благодарны» - быстро проходят. Поэтому не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке незначительная кишечная микрофлора. Следите за тем, чтобы у ребенка не было запоров. Подтирание после дефекации строго спереди назад. Подмывайте после каждой дефекации. Гигиена только наружная, щипать может, если средство для интимной гигиены попадает между половых губ, поэтому наносите, если используете эти средства, только поверхностно. и сразу обильно смываете водой. Если без средств для интимной гигиены не обходитесь - levrana детская пенка для интимной гигиены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подмывайте девочку проточной водой спереди назад,специальные средства ухода не нужны.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вашего ребёнка есть условно-патогенная флора, которая при наличии жалоб, нуждается в лечении антибиотиками. Лактоцид не поможет
Клиент
Илона, то есть по анализам не норма? И нужно это лечить?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Да, при наличии жалоб у ребёнка, пока не пролечите условно-патогенную флору, положительной динамики не будет
Педиатр
Здравствуйте нужно пропить цефалоспоринового ряда антибиотик