Доза лучевой нагрузки

Здравствуйте, в течение недели по назначению сделал рентген шейного отдела, грудного, поясничного. Рентген левого, правого колена. Рентген пазух носа. До этого, в апреле делал рентген пазух носа, а в сентябре флюорографию в 2х проекциях и рентген пазух носа. На следующей неделе направили на КТ головного мозга. Подскажите, пожалуйста, какая нагрузка получится в целом?

НЦА, ВСД
39 лет

Здравствуйте.

Все рентгены + ФЛГ суммарно около 1-1,5 мЗв
КТ головного мозга около 3 мЗв, однако точная цифра будет в протоколе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо за Ваш ответ. По моему подсчёту (взяты значения нагрузки из документов, которые сохранились, остальные по аналогии с ними), получилось, что в этом году нагрузка около 4,154 мзв, а конкретно за декабрь 3,944. Если к этому добавится КТ головы, я ведь многократного превышу допустимый предел (по некоторым данным это 1 мзв)?

1 мЗв это рекомендуемая доза для профилактических исследований, в Вашем случае все исследования, кроме ФЛГ, диагностические, никакого превышения нет, можете выполнять все назначаемые обследования в полном объеме.