Низкие тромбоциты у ребёнка
Ребенок 7 лет, с апреля 2022 по октябрь 2024 перенес острый лимфобластный лейкоз. Организм благотворно отреагировал на химиотерапию, быстро вышли в ремиссию. Всё было хорошо. 2.12.2025 заболели всей семьей предположительно гриппом. По сей день 12.12.2025 еще не здоровы: сохраняется насморк и небольшой кашель, в том числе у ребенка. 9. 12 сдали кровь и тромбоциты были 83. Сегодня 12.12 сдали кровь из пальчика с ручным подсчётом тромбоцитов. Тромбоциты 65. Анализ крови прикрепляю. Это может быть реакция на перенесенную инфекцию или это рецидив...?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.
Контроль анализа крови проводится раз в 14 дней для динамики. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Конкретно о рецидиве лейкоза понижение тромбоцитов не говорит. Важно оценивать по плану костный мозг, следить за лейкоформулой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
На фоне вирусной инфекции, приёма некоторых лекарств может отмечаться снижение тромбоцитов. Важно контролировать их с подсчётом по фонио (вручную). Тромбоциты выше 50 тыс безопасны в плане кровотечений.
В подобной ситуации необходимо контролировать уровень тромбоцитов и лейкоформулу с подсчётом вручную через 10-14 дней, при необходимости ранее.
О рецидиве лейкоза говорилось бы наличие бластов в оак.