Понять тип инфекции ОРЗ

Здравствуйте! Врач сомневалась между тем, вирусная или бактериальная у меня инфекция, сильно болело горло. Спасает Налгезин уже второй день. То, что во всём организме у меня давно воспаление, это было ясно по разным параметрам. Был цервицит, который не лечился, горло опухло, прыщи гнойные на лице вылезли, раны воспалялись после операции. Сейчас пришёл анализ и СРБ повышен до 87. У меня ещё сейчас подготовка к лечению описторхоза, возможно, это тоже как-то влияет. Скажите, пожалуйста, мне нужно пить антибиотики? Пока принимаю только Кагоцел

Вторичный иммунодефицит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. В идеале сделать ОАК (кроме СРБ) и прикрепить сюда, мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам, сделать УЗИ лимфоузлов шеи. Кагоцел бы не рекомендовала, маловато клинических исследований, чтобы подтвердить эффективность. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком(с красным шарфиком) до 4-5 раз в день. Побольше пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое Вам спасибо за ответ! Желаю Вам крепкого здоровья.