Нарушена микрофлора у меня и мужа

Добрый день! 8 месяцев подряд была молочница. Гинеколог назначала разные препараты, но каждый раз молочница появлялась снова. Другой врач назначила мне фемофлор 16, исследование на грибы рода Кандида и чувствительность к антимикотичнским препаратам, оак, ттг, т4, глюкозу и ферритин ( тк планируем беременность). Так же есть эрозия. Мужу назначила Андрофлор. Из жалоб мужа есть небольшой запах. Из хронических заболеваний сахарный диабет 1 типа (приобретенный). Все результаты прикрепила, так же назначенное мне лечение. Какое лечение нужно пройти мужу? Возможно, что молочница появлялась снова, потому что лечение проходила только я?

У мужа сахарный диабет 1 типа
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте к партнёра патогенной флоры не выявлено, у вас рост грибковой инфекции, которое провоцирует воспаление. Поэтому обоим партнёрам необходима противргрибковпя санация и половой акт строгого в презервативе до контроля после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит противогрибковая санация? Какие конкретно препараты нужно купить мужу?

Нет жалоб не нужно ничего принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы написали обоим нужна противогрибковая санвция, потом сказали нет жалоб-ничего не нужно.
Так нужна ему противогрибковая санация или нет?

Извините, вам рекомендации гинеколога, обоим партнёрам Макмирор приём назначают в таком случае, так у вас рецидивы молочницы и обнаружена кандида.
Половой акт только в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пропила нифурател, можно ли мужу макмирор тоже заменить на нифурател и сколько дней, по сколько таблеток в день принимать?

Назначают Нифурантел 200 мг 3 р/ д 7 дней.
Обработка головки полового члена Мирамистини спрей 3 р/ д 7 дней после гигиенических процедур.
И только через 3 месяца исследование спермограммы и начинать готовиться к зачатию.

Принятый ответ

День добрый.
У мужа по Андрофлору критично ничего нет, лечить особо нечего - нзначительный дисбиоз, анаэробный.
Обычно рекомендую пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
Запах может быть на фоне гарднереллы - но у мужа ее нет, вероятно уже элеменировалась (у мужчин такое часто бывает). А для женщин - гарднерелла - это норма.
Ваша кандида - не передается половым путем - это ВАШ дисбиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие противогрибковые типа Нифуратела не нужно мужу? Нужен ли будет повторный анализ андрофлор и когда можно планировать беременность?

не нужно. Можете планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется у мужа; рецидивы «молочницы» с мужем не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении Андрофлор написано, что баланс микрофлоры значительно нарушен, candida тоже ниже порогового значения, это не нужно восстанавливать? Мы планируем беременность

Баланс восстановится самостоятельно, без лечения.