Нарушена микрофлора у меня и мужа
Добрый день! 8 месяцев подряд была молочница. Гинеколог назначала разные препараты, но каждый раз молочница появлялась снова. Другой врач назначила мне фемофлор 16, исследование на грибы рода Кандида и чувствительность к антимикотичнским препаратам, оак, ттг, т4, глюкозу и ферритин ( тк планируем беременность). Так же есть эрозия. Мужу назначила Андрофлор. Из жалоб мужа есть небольшой запах. Из хронических заболеваний сахарный диабет 1 типа (приобретенный). Все результаты прикрепила, так же назначенное мне лечение. Какое лечение нужно пройти мужу? Возможно, что молочница появлялась снова, потому что лечение проходила только я?
Принятый ответ
Здравствуйте к партнёра патогенной флоры не выявлено, у вас рост грибковой инфекции, которое провоцирует воспаление. Поэтому обоим партнёрам необходима противргрибковпя санация и половой акт строгого в презервативе до контроля после лечения
Что значит противогрибковая санация? Какие конкретно препараты нужно купить мужу?
Нет жалоб не нужно ничего принимать
Вы написали обоим нужна противогрибковая санвция, потом сказали нет жалоб-ничего не нужно.
Так нужна ему противогрибковая санация или нет?
Извините, вам рекомендации гинеколога, обоим партнёрам Макмирор приём назначают в таком случае, так у вас рецидивы молочницы и обнаружена кандида.
Половой акт только в презервативе.
Я уже пропила нифурател, можно ли мужу макмирор тоже заменить на нифурател и сколько дней, по сколько таблеток в день принимать?
Назначают Нифурантел 200 мг 3 р/ д 7 дней.
Обработка головки полового члена Мирамистини спрей 3 р/ д 7 дней после гигиенических процедур.
И только через 3 месяца исследование спермограммы и начинать готовиться к зачатию.
Принятый ответ
День добрый.
У мужа по Андрофлору критично ничего нет, лечить особо нечего - нзначительный дисбиоз, анаэробный.
Обычно рекомендую пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
Запах может быть на фоне гарднереллы - но у мужа ее нет, вероятно уже элеменировалась (у мужчин такое часто бывает). А для женщин - гарднерелла - это норма.
Ваша кандида - не передается половым путем - это ВАШ дисбиоз.
Никакие противогрибковые типа Нифуратела не нужно мужу? Нужен ли будет повторный анализ андрофлор и когда можно планировать беременность?
не нужно. Можете планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется у мужа; рецидивы «молочницы» с мужем не связаны.
В заключении Андрофлор написано, что баланс микрофлоры значительно нарушен, candida тоже ниже порогового значения, это не нужно восстанавливать? Мы планируем беременность
Баланс восстановится самостоятельно, без лечения.