Отслойка плодного яйца
Здравствуйте, сегодня была на узи, беременность 6 недель 5 дней, увидели отслойку 7мм×3мм. Мажет скудно розовыми выделениями периодически, например в понедельник были 1 раз, потом в среду 1 раз и сегодня после узи. Нужно ли пить транексам ? Репродуктолог сказала, что надо вставать на учёт и врач будет решать что делать. К врачу попаду только 18 декабря, что сейчас делать? Криоперенос, сейчас утрожестан 3р/д и прогинова 3р/д.
Здравствуйте!
Скудные розовые выделения обычно не являются показанием к назначению кровоостанавливающих препаратов при беременности.
Транексамовую кислоту рекомендуют принимать при наличии обильных выделений алого/красного цвета.
Здравствуйте, Галина.
Понимаю, как, должно быть, безумно тревожно и сложно сейчас в такой ситуации. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход — крайне высоки. Гематома, отслойка — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. Именно темные/розовые (мажущие, а не обильные) кровянистые выделения (не алые) - более благоприятный признак, чем яркое кровотечение, это указывает на опорожнение «старой» крови из гематомы. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже используется. Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда. «Сохраняющую» терапию и так уже используете в виде прогестерона, Транексам имеет смысл добавлять, если выделения именно более обильные и кровянистые, обычно его используют в дозе 500 мг 3-4 раза в сутки до остановки выделений.
А гематома может опорожняться розовыми слизистыми выделениями? У меня как раз такие
Конечно. Может от коричневатых до розовых.
Поняла, а вот тяжесть внизу живота иногда присутствует но особенно вечером. Можно что нибудь принимать ?или это нормальная явление при беременности?
Принятый ответ
Это - совершенно нормально, ощущения «как при менструации» или нечто вроде тяжести присутствует на малом сроке у 2/3 всех беременных и связаны с ростом матки сейчас. Можно для облегчения таких ощущений использовать спазмолитик, например, но-шпу или суппозитории с папаверином, но это - лишь для улучшения собственного самочувствия, самой беременности такие ощущения никак не вредят.
Спасибо Вам большое доктор 🤗
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия . Рекомендуют так же соблюдать половой и физический покой так же не, не нервничать, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы , но не часто , раз в 10 дней .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) , не переживайте
Кровоостанавливающие рекомендуют по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Скажите пожалуйста присутствует тяжесть внизу живота, что в таких случаях делать?
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность.
Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . И внутрь магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день