Инсульт шансы выздоровления

Добрый вечер! Маме 75 лет, 3 день в реанимации после инсульта, парализована правая сторона, рука и нога, речь не внятная, но слышит вроде и понимает.Мерцательная аритмия началась за день до инсульта, пневмония была правосторонняя уже, сахарный диабет.Врачи говорят динамики нет, не хуже и не лучше.Чего нам ждать?Есть ли шансы на выживание?Сколько ее могут продержать в реанимации?Давление было высоким, потом его в больнице скинули магнезией до 120 и после этого случился инсульт, отвезли ее в сосудистый центр только спустя сутки, думали что отнятие руки и ноги это временно на фоне интоксикации от пневмонии, повышенный сахар 14,5, мерцательная аритмия, было 116 ударов минуту.

сахарный диабет, гипертония
75 лет

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
Ситуация тяжелая, но не безнадежная

1. Почему врачи говорят динамики нет и это хорошо?
Сейчас идет 3-й день. В это время отек мозга обычно нарастает. То, что маме не становится хуже -это уже хорошая новость. Это значит, что врачи удерживают её состояние стабильным, несмотря на пневмонию и диабет
2. Про причину:
Не вините себя или врачей за снижение давления. Главная причина -это аритмия. Тромб вылетел из сердца. Это могло случиться в любую секунду. То, что отвезли спустя сутки -обидно, но сейчас это уже не изменить
3. Прогнозы:
То, что она слышит и понимает -это огромный плюс. Значит, ствол мозга и центры сознания живы
Главный враг сейчас -пневмония. Если антибиотики сработают и легкие очистятся, мама пойдет на поправку.
Паралич руки и ноги будет восстанавливаться долго (месяцы), сейчас об этом думать рано
4. Ваша задача:
Готовьтесь к уходу.
Как только переведут в палату, ей понадобится круглосуточное внимание (поворачивать, кормить, следить за сахаром)
Шансы на жизнь есть

Алина Сергеевна, вот уход это тоже непростая задача, есть на руках маленькие дети и как теперь все это совмещать не понятно.Она очень большая у нас, весит 90 кг.Как долго могут ее продержать в реанимации?

1. Как только врачи справятся с пневмонией и ритмом сердца, маму переведут в обычную палату. Скорее всего, перевод случится в ближайшие 2–3 дня. Будьте готовы.
2. Про вес 90 кг и уход (Это очень важно):
У мамы большой вес + диабет + паралич. Это очень опасно в плане пролежней. Пролежень у такого пациента может образоваться за одну ночь и потом не заживать месяцами
Что купить СРОЧНО: Противопролежневый матрас (с компрессором, который сам надувается/сдувается). Принесите его в больницу сразу, как только маму переведут в палату. Это спасет её кожу и вашу спину
3. Как справиться одной с детьми?
Честный ответ: никак. Повернуть расслабленное тело весом 90 кг в одиночку -это риск сорвать себе спину навсегда
Вам понадобится помощь
Пока мама в больнице, договоритесь с санитарками (обычно это можно сделать платно), чтобы они помогали вам её мыть и менять памперсы
Узнайте у лечащего врача про перевод в Реабилитационный центр. Если маму возьмут туда сразу после больницы это идеальный вариант. Там есть подъемники и персонал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт это серьезное заболевание, которое может иметь различные последствия. Тяжесть инсульта и прогноз зависят от многих факторов, включая поврежденную область головного мозга, размер повреждения, хронические заболевания и возраст, но то, что есть понимание и она вас слышит уже хорошо.
В реанимации обычно держат до стабилизации состояния, пока нужна поддержка жизненно важных функций в отделение не переводят.
Шансы на выживание есть всегда, важно разговаривать с лечащим врачом, чтобы понимать в полной мере состояние мамы.
После перевода в отделение важно будет узнать по поводу направления на реабилитацию, вовремя проведенная реабилитация способствует лучшему восстановлению.

Марина Алексеевна, что подразумевается под словом стабилизация? Давление в норму должно прийти, аритмия мерцательная уйти?

Артериальное давление, пульс, дыхание.

Марина Алексеевна, давление они держат в пределах 140 не выше,бывает пульс до 150 доходит, но они сказали с мерцательной аритмией живут и ее будет смотреть кардиолог, чтобы назначить ей лечение.Дыхание- бывает ей одевают канюли,но не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях обычно трудно давать прогноз.Есои Ваша мама в реанимации, то ей обеспечивают деятельность жизненно важных функций. После перевода в палату при удовлетворительном состоянии можно будет начать занятия лечебной гимнастикой, пока лёжа в постели. Сейчас, как правило ,пациенты с инсультом лечатся в специализированных отделениях. Надежда есть всегда.

Анна Мироновна, после перевода в палату, кто за ними ухаживает, если есть парализация?Лежит она в др городе,у меня маленький ребенок.Или искать сиделку?

Спасибо за ответ. Смотря какая больница. Есть стационары где санитарки помогают, где то есть отдельные санитары от частной фирмы и их можно нанять, может быть самой придется сиделку нанимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Профилактика пролежней

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма.
Учитывая предоставленные данные, с вас также по сопутствующим заболеваниям можно сказать, что состояние действительно тяжелое, но главное стабильное.
При переводе из реанимации, что уже можно назвать хорошей динамикой, подключают ЛФК (пассивно).
Все, что вы можете обеспечить дОлжный уход. Остальное на врачах и на самом пациенте.

В дальнейшем думать о реабилитации. На данный момент программа реабилитации довольно сильно распространена,
во многих городах сейчас имеются отделения реабилитации по ОМС. Там работает бригада из специалистов ( логопед, психолог, кардиолог, невролог, инструктора лфк) - они смогут показать и научить вас упражнениям, занятиям и проконтролируют состояние.

Здравствуйте! В реанимационном отделении находятся столько, сколько требуется для контроля дыхания, давления, пульса, ритма сердца, инфекции и сахара, обычно это несколько дней, иногда дольше при пневмонии и нестабильном ритме.

прогноз осторожный из-за возраста, диабета и пневмонии, сейчас главные риски это инфекция, сердечный ритм и осложнения неподвижности. Восстановление движений и речи если оно будет возможно оценивают не раньше нескольких недель.

Сейчас важно поддерживать контакт с лечащим врачом, уточнять стабильность дыхания и ритма, перспективыы перевода из реанимации и заранее обсуждать реабилитацию и уход