Результаты узи щитовидки и крови

Добрый вечер, консультируюсь по маме 68 лет. Отправлена на обследование к эндокринологу по подозрению на остеопороз (заболел палец, разогнут, если сгибает фалангу щелкает и болит, таблетки не помогли, ждёт прием хирурга), сделала рентген кистей и ноги (нога тоже болит, дервенеет при ходьбе , требуется постоять чтобы идти дальше). Эндокринолог назначила кровь и узи, прокомментируйте пжл. УЗИ щитовидки делала впервые. Подскажите пожалуйста еще нормальный ли это Сахар у нее ? С февраля принимает роксеру 20 мг по показаниям узи сосудов (бляшка и высокий лпнп был).

Гипертония 1 ст Атеросклероз сосудов Остеохондроз
68 лет

Добрый вечер !
Нарушения углеводного обмена нет-глюкоза в пределах нормы .

В щитовидной железе есть узловые образования поэтому рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Образования доброкачественные (тирадс-2-3) . Пункция не показана .
Введите в рацион йодированную соль , в готовые блюда , не обрабатывая термически .

Спасибо. А что скажете за остеопороз и другие анализы на гормоны ?

Понимаю что надо сделать денситометрию ей.

Остеопороз выставляют только по денситометрии

Ттг в норме - функция щитовидной железы не нарушена

Ат-тпо низкие поэтому аутоимунный процесс который может привести к снижению функции щитовидной железы исключен

Благодарю вас

Рада была помочь!

Не подскажете ли еще пожалуйста вот ее боль и щелкаенье в большом пальце кисти может быть проявлением остеопороза или это не связанное между собой ?

Принятый ответ

Это может быть сопутствующим состоянием , но сам остеопороз не дает щелкания , обычно это сухожилия или суставы .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы, по лунный УЗИ есть небольшие узелки, ничего страшного, просто требует наблюдения. Необходимо сдать анализ крови на кальцитонин если ранее не делали. Также есть пограничное значение гликированного гемоглобина. Рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу натощак и через 2 часа после еды. Что касается остеопороза, то необходим анализ крови на витамин Д и проведение рентген денситометрии.

Да , на денситометрию записана . Не подскажете , вот ее боль и щелкаенье в большом пальце кисти может быть проявлением остеопороза или это не связанное между собой ?

Глюкоза есть в общем анализе - она тоже насколько я понимаю погранична? Как и гликированный?