Консультация гинеколога /

Беременность или аборт что предпочтительнее при диагноз Cin3? — вопрос №392052

При проверке на жидкостную цитологию, показало что у меня дисплазия, после проведения всех анализов выявили cin 3 на шейке матки очаговая и должны были делать конизацию шейки матки но выяснилось что у меня беременность 6-7 недель. Возник вопрос: что безопаснее делать аборт или родить ребёнка? Чистку делали месяц назад.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо взять биопсию шейки матки, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Клиент
Алексей, биопсию делали, там все прекрасно, ни чего плохого)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте! В такой ситуации сначала нужна биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием и консультация онкогинеколога. По результатам гистологии может оказаться как более легкая степень заболевания, так и более серьезная. В зависимости от этого на консилиуме будет приниматься решение о дальнейшей тактике ведения беременности. При возможности беременность всегда сохраняют. Сначала проконсультируйтесь с онкогинекологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность желанная, то лучше сохранить беременность и лечение шейки произвести после родов. Беременность не осложнит течение дисплазии, обязательно е вмешательство необходимо только при подозрение на инвазию. Биопсию Вам уже брали, если стоит диагноз Син.
Клиент
Любовь, да биопсию брали, там все замечательно, ни каких проблем, на консилиуме онкогенекологи, предложили оставить рожать, беременность хоть и желанная, но страшно все равно
Акушер, Гинеколог
Сейчас придерживаются такой тактики действительно, но все индивидуально, если онкологи тоже предложили Вам такой вариант, значит он оправдан в Вашей ситуации, но выбор только за Вами, риск есть, конечно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность желанная, лучше выносить ребенка, а потом заняться лечением дисплазии.
Дисплазия-это не рак. И она не гормональнозависимая, как рак молочной железы, при котором во время беременности скачек идет от 1 до 4 стадии.
Дисплазия так не скакнет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы можете приложить результаты жидкостной цитологии? вам делали кольпоскопию?
Конечно, если беременность желанная, однозначно оставлять, тут даже вопрос не ставятся☺
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да все онали уже были сданы и диагноз поставлен, перед, тем как лечь в больницу, делали УЗИ, и обнаружили беременность, хоть беременность и желанная, есть страх осложнения хотя онкогенекологи и дали добро. Хотелось бы узнать последствия аборта для дисплозии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уж поверьте, если онкогинекологи вам дали добро на беременность - вынашивайте её спокойно))) онкологи даже разрешают при раке шейки матки - некоторых формах вынашивать беременность до конца)))вынашивайте спокойно, малыша оставляйте, это будет для вас впоследствии Радость)))а шейку матки пролечите уже после родов, ничего в этом страшного не будет))) вам мудрости в определении этого вопроса! Конечно, никто не даст вас гарантию на последующую беременность, наступит ли она вообще
Клиент
Светлана, спасибо, вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что вы оставите этого малыша, ведь у него уже бьется сердечко))) здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность желанная, то однозначно сохранять. Такой тактики сейчас придерживаются даже при онкологии - не то, что при дисплазии. Выносите, родите - и потом спокойно пролечите шейку.
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, наслаждайтесь беременностью и не переживайте ?