Это опасная проблема с сердцем?
Здравствуйте, очень страшно, очень боюсь. Уже две недели ощущаю свое сердцебиение. Был стресс - переехала к молодому человеку, и одновременно с переездом стала ощущать каждый день свое сердце. Пульс то 50, то 120. Я была у психиатра, мне сказали что это стресс. Была у терапевта, он слушал сердце стетоскопом, сказал тоже что ничего такого не слышит. Потом ко мне приезжала скорая, я вчера вызвала когда испугалась пульса 120. Сняли ЭКГ, сказали что угрозы жизни нет. А у меня приступы постоянно сердцебиения со страхом смерти. Делала ЭКГ эхокг и УЗИ + холтер полгода назад. Показали экстрасистолию и брадикардию. Но кардиолог не нашел ничего угрожающего жизни. Мне все подряд говорят что это стресс. Но у меня периодически эти приступы, плюс боль в левой руке моментная, и иногда боли в груди, тоже моментами. Вот может это быть смертельно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ хороший правильный синусовый ритм с немного сниженной частотой.
Признаков аритмии/ ишемии не наблюдается.
Часто панические атаки похожи на сердечные проявления. Если Вы полностью обследованы, и ничего не нашли, то скорее всего это связано именно с нарушением нервной системы. В таком случае рекомендуется рассмотреть прием антидепрессантов.
Если бы это было что-то серьезное, то было бы видно по исследованиям, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет. То есть по ЭКГ представлен вариант нормы.
Пульс вариабельный показатель и стресс является мощным провокационным фактором его повышения.
Учитывая отсутствие изменений по ЭКГ и Эхокг никаких серьезных проблем с сердцем нет, рекомендовано корректировать именно повышенный тревожный фон
А такое может быть что в тот момент была хорошая ЭКГ,а в момент приступа все по другому, и происходит то что не отобразилось на ЭКГ тогда?
Если говорить о сердечных болях (при которых будут изменения на ЭКГ), то Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Поэтому Описанные приступы не характерны для боли сердечного характера, а как раз причиной их появления является нервно-эмоциональное перенапряжение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Нет ни блокад, ни нарушений ритма, не ишемии.
Смотрите, если проведено полное обследование, особенно очный осмотр, то такая лабильность пульса часто бывает обусловлена эмоциональным фоном. В основе таких скачков лежит преобладание влияния симпатической нервной системы, избыточный синтез адреналина, кортизола, которые повышают пульс и приводят мышцы в тонус, что и вызывает болевой синдром.
В таких случаях важно правильно подобрать противотревожную терапию, и тогда подобных скачков пульса не будет!
Здравствуйте!
Принятый ответ
Добрый вечер.
На плёнке ЭКГ правильный синусовый ритм, как и должно быть в норме у здорового человека.
Если на ЭКГ, на хм ЭКГ, на эхокг все без патологии, соответственно , это тревожный фон.
Если вы очень переживаете можно приобрести кардиофлешку и в момент жалоб, записать ЭКГ.
Скажите, в настоящее время, какие то препараты на постоянной основе вы принимаете?
Литий, арипипразол, акинетон, внутримышечно палиперидон
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Не стоит беспокоиться: на ЭКГ выявлен нормальный синусовый ритм, отсутствуют блокады, нарушения ритма и признаки ишемии.
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, обращайтесь
У меня прямо сейчас пульс 100, я просто хожу пешком. Это опасно?
Мария при ходьбе пульс 100 это абсолютная норма
А у меня ещё такой пульс бывает просто так, когда я стою или лежу
Тогда надо исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
И если там все в норме , значит рекомендуется успокоительная терапия
А это опасно?
Нет не опасно