Боль под коленкой
Добрый день. 20 декабря произошёл выкидыш на сроке 18 недель (с октября принимала Клексан 0,4 мл + транексам 2000 мг ежедневно). С 28-ого декабря болею коронавирусом. С детства удлиннённое АЧТВ (с мая текущего года на фоне беременности показатели пришли в норму). Беспокоят вены на ногах: проступают, ярко видны, немного извиваются; были характерные сосудистые ощущения (сложно описать) в обеих ногах (икры), теперь также добавилось чувство покалывания под коленом. Примерно с 7 января 3 раза в день мажу ноги гелем Лиотон 1000, по началу чувствовала улучшение, неприятные ощущения прошли, вчера появились снова и даже усилились. Сегодня начала принимать Кардиомагнил 75 мг (назначен как профилактика тромбообразования в связи с коронавирусом), аспирин до этого не принимала никогда (в связи с удлинением АЧТВ был противопоказан). Также 3 раза в день (перед нанесением геля Лиотон, чтобы смыть предыдущий слой) делаю контрастный душ для ног. Нет возможности в очном приёме у флеболога и проведении УЗИ вен нижних конечностей (нахожусь в карантине). Можете посоветовать профилактические меры до визита к специалисту? Складывается пугающее ощущение, что болезнь прогрессирует, хочется вовремя принять все необходимые меры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам следует:
- приобрести эластичемеий трикотаж ( чулки, колготки) первого класса компрессии и носить их днем, на ночь снимать
- начать прием детралекса 1000 по 2 т в 12 час 1 раз в день-30 дней
Спасибо за ответ!
Да, компрессионные чулки 1 класса ношу. Снимаю, принимаю душ, мажу Лиотоном и надеваю снова.
Детралекс начну.
Здравствуйте, фото обеих ног стоя приложите спереди сбоку и сзади. В конце дня отекают?
Фото приложила (если нужно каждую ногу в отдельности, сфотографирую снова).
Вроде бы не замечала, что отекают. Хотя в последние несколько дней сильно отекает лицо (не знаю, вдруг это как-то связно), полагаю, отёк и на ногах должен быть.
Принятый ответ
Не связано. Посмотрел фото ничего страшного нет , варикозная болезнь с1 - 1 степень из 6 или самое начало. Только ретикулярные вены есть и телеангиоэктазии - сосудистые звёздочки. Специфического лечения не требуется. Можно носить компрессиинный трикотаж 1 класса компрессии при длительном стоянии или спорте. А так же делать ЛФК при Варикозной болезни комплексы есть в интернете. Этого вполне достаточно. Кардиомагнил можете пить. + Достаточно жидкости и подвижный режим дома - не лежать весь день. По выздоровлению сдать коагулограмму + д димеры + антитромбин 3 и узи вен нижних конечностей. Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, действительно в вашем случае есть небольшие проблемки с венами. Мой совет поменьше увлекаться лекарствами. Самая лучшая профилактика от прогрессирования болезни это пробежки- хорошо прокачивается мышечная помпа, соответственно улучшается кровообращение в венах нижних конечностей. АЧТВ у детей может быть повышен это не патология. То что он сейчас в норме это хорошо, но чтобы с уверенностью говорить о свертывающей системе необходима клоагулограмма хотя бы включающая в себя ПТИ, АЧТВ,МНО, фибриноген. Успехов вам.