Антидепрессанты и сердце

Здравствуйте. Страдаю тревожно-депрессивным расстройством с тяжёлыми мигренями. Сильно мучает головная боль и головокружения, нарушения сна. Прошла процедуру ботулинотерапии от мигрени. Врач сказал, что нужно принимать антидепрессанты. Но на Холтере у меня выходил удлинённый интервал qtc на протяжении 8 часов. Плюс у меня есть кардиокарта, на которой этот интервал периодически выше нормы и почти всегда на верхней границе нормы. 450. Кардиолог в поликлинике боится рисковать и написал, что лучше Атаракс не принимать, а из антидепрессантов лучше сертралин. Невролог сказал, что сертралин на головную боль не действует, но действует на тревогу. Что в свою очередь может снизить количество приступов с головной болью. Посмотрите пожалуйста мое свежее ЭКГ. Анализы на электролиты от июня в норме. Есть проблемы с ТТГ, он у меня 8. Принимаю эутирокс, так же пью Конкор кор 1/2 таблетки от тахикардии. Так же у меня низкий ферритин 12. Нужно принимать решение, я очень плохо сплю. Амитриптилин точно пить не буду. Но нужно хотя бы тералиджен для сна. Или мелатонин. На нервах еще поднимается давление до 130 на 80. Но опускается самостоятельно, когда я в спокойном состоянии. Помогите. Я понимаю, что мне нужны антидепрессанты, мне плохо по самочувствию. Но боюсь рисковать своим сердцем.

Гипотиреоз, мигрень, удален желчный
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
При ручном же пересчёте интервал qtc равен 442 мсек. То есть он не удлинён. А значит приём антидепрессантов разрешён.
Интервал qtc очень редко удлиняется, и обычно если идет избыточная дозировка.
Плюс при заходе на антидепрессанты идет контроль ЭКГ на 7,14 и 28 день, а также при повышении дозы антидепрессанта. Не волнуйтесь, по ЭКГ интервал в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А нормальный ли у меня экг? Там какие то написаны гипотрофии , что это такое? Это опасно?

Гипертрофий там нет. Но есть небольшие нарушения ре поляризации, они часто встречаются при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, у меня проблема с ттг и ферртином , спасибо .

Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, плохо переношу. Принимала Мальтофер, ферумдек и Сорбифер. От всего было плохо. Из БАДов Солгар тоже не пошёл.

А не пробовали инфекционные формы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Нет, терапевт против в поликлинике. Так как гемоглобин у меня в норме , сказал , что не положено. 🤷

А есть проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, улален желчный. Склонность к диарее.

Часто ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, бывает периодически. После первой еды. 🤷

Поняла вас!
К сожалению, жаль, что терапевт не дает сделать иньекционные формы. Но в таких случаях часто идут на встречу в частных клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Я попробую еще несколько препаратов, может поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста. Если по кардио карте показывает периодически что удлинён интервал, можно ли как то точно проверить все ли со мной впорядке? Я так боюсь антидепрессанты, что они усилят интервал. Он же у меня на верхней границе.

В плане интервала qt верим только классической экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🌹

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Интервал QT корригированный оценивается только на ЭКГ покоя, так как прибор суточного мониторирования ЭКГ собирает «информацию» за весь день, на учащенном и уреженном сердцебиении, и не может правильно коррелировать размер qtc с зависимости от частоты сокращений.
По ЭКГ покоя удлинения интервала нет.
Поэтому противопоказаний к приему антидепрессантов нет.
К тому же Конкор кор как раз таки создает дополнительную защиту от удлинения QT в дальнейшем, поэтому можно сочетать АД и этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что у меня по кардио карте часто показывает удлинение это не опасно? Я очень волнуюсь. И сама экг в норме?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
признаков гипертрофии не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, связаны со снижением Ферритина и изменения функции щитовидной железы; в таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес , рекомендации эндокринолога;
Оценка интервала QT по холтеру неинформативна, так как этот показатель зависит от частоты рельса , истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
По ЭКГ интервал QT в норме, противопоказаний для приема антидепрессантов нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что по кардио карте показывает часто удлинение интервала не опасно ? Экг нормальное ?

По ЭКГ интервала qt в норме , полученные данные на остальным устройствам так неинформативны

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время Холтер не рекомендуют использовать для оценки интервала qt. Оценивать по ЭКГ. В данном случае показатели в пределах нормы, поэтому прием антидепрессантов не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оценивают по ЭКГ покоя. Кардиокартс также не подходит. При приеме антидепрессантов проводят контроль ЭКГ, поэтому не стоит волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы Интервал к
Qтс равен 430 мс -это является нормой, поэтому приём антидепрессантов не противопоказан, даже несмотря на увеличение данного интервала по Холтеру. Вычислять интервал по нему некорректно, его увеличение по монитарированию возможно и при этом не говорит о наличии патологии