Повышение давления
Добрый день! С августа начались периодические повышения давления Мое нормальное давление было 110/70-120/80 Были эпизоды ночного кровотечения из носа, два раза давление было нормально, один раз поехали в лор отделение, потому что кровь не останавливалась, чтобы прижечь, там долго не могли измерить давление, в итоге намерили 180/100, сбила моксимидином 20, но так что потом целый день давление было 90/60 и ниже, и слабость Уже прошлой ночью в 3 часа утра проснулась от распирающей головной боли, как-будто изнутри, давление 150/90, пульс 90, меня начало трясти, руки, ноги, челюсть, рассосала пол таблетки моксинидина 20 мг Вообще у меня мигрень, но сейчас боль все чаще такая, распирающая,при этом звон в ушах, иногда даващая, совсем не такая как при мигрени Не пойму почему такая головная боль, из-за чего стало повышаться давление? В мае месяце делала операцию - гистероскопию, яичники оставили, по узи один яичник не функционирует, я так думаю это не сейчас произошло, гинеколог сказал, что гормоны в норме Принимаю лозартан утром 25 мг, кораксан 5 мг утром ( назначили в 2020 г. после миокардита и гидроперикарда) Так же такой вопрос, как пить обезболивающие, такие как налгезин ( или Ибупрофен) и Спазмалгон вместе с лозартаном? Вот хочу выпить Спазмалгон сейчас, а терапевт назначила добавить лозартан вечером, можно? Прилагаю узи сердца, узи сосудов шеи, анализы от 28.10.2025 г. По ЭКГ блокада ПНПГ, неполная блокада верхней ЛНПГ, преходящая АВ блокада (Qrs 22-24)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Начнем с результатов исследований.
По УЗИ брахиоцефальный артерий выявлена атеросклеротическая бляшка, по анализам повышенный холестерин. В таком случае рекомендуется выполнение липидограммы для определения количества «плохого» холестерина и показаний к терапии.
По УЗИ сердца признаков хронической артериальной гипертензии нет, вероятно что повышение давления до высоких цифр в большей частоте стало появляться после операции.
В таком случае рекомендуется выполнение суточного мониторирование давления для более точной оценки эффективности терапии.
По анализам обращает внимание крайне низкий уровень ферритина - это может провоцировать высокие цифры давления и мигренозные приступы тоже.
Обезбаливающие препараты для купирования головных болей в отсутствие структурной патологии сердца пить можно, рекомендуется обсуждение с неврологом противомигренозной терапии (триптаны, использование препаратов бета-блокаторов - пропранолол).
Подскажите, пожалуйста, в какое время надо принимать лозартан вечером? Есть ли какой-то обязательный промежуток времени между приемами таблеток? И при каком давлении не надо принимать его вечером?
И еще, подскажите, пожалуйста, есть ли разница между ложапом и лористой? Я знаю, что активное вещество одно, но все же...
Спасибо
Извините за долгий ответ. Лозартан препарат, который действует практически сутки, поэтому делить его на прием утро/вечер не совсем оптимально. Если беспокоят именно вечерние и ночные подъемы артериального давления - можно вообще перенести полный прием лозартана на вечер. Принимать можно при любом давлении - главное принимать его на ночь и после приема ложиться спать.
Лориста и Лозап отличаются только фирмой производителем, оба отличные препараты.
Т.е. если АД будет, например, 100/70 (90/60), тоже принимать?
Вот у меня сейчас давление 97/68 пульс 80, если вечером будет такое же, пить таблетку?
Я вот эти нюансы не совсем понимаю
Вечером, перед тем как ложитесь спать, присядьте на диван/стул с опорой на спину, ноги стопами в пол, не скрещиваем. Ждем 5 минут, после чего измеряем артериальное давление дважды с разницей в 2-3 минуты. Смотрим на второе измерение.
Даже если давление будет меньше 100/60 ровно перед сном - можно принять 1/2 таблетки. Только после нее сразу ложитесь спать.
Если ровно или выше 100/60 мм.рт.ст. - можно принять целую таблетку и сразу ложиться спать
Спасибо большое!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлено ;
По результатам ЭКГ , выданные блокады -это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам узи сосудов шеи , выявлены начальные атеросклеротические изменения в виде утолщение сосудистой стенки, в таких случаях рекомендуется оценить липидный профиль , а именно лпнп (плохой холестерин);
По результатам анализов обращает на себя внимание выраженное снижение железа , рекомендованные значения 60-70; в таких случаях, рекомендуется препараты железа , курсом на 2 мес с последующим контролем анализов;
Учтивая отсутствие изменений по Эхокг повышение давление с сердцем не связано, одной из причин может быть существующие дефициты;
Обезболивающие с гипотензивными препаратами (лозартан) сочетать можно
Скажите, пожалуйста, а изначально с чем то было связано повышение дпалнтч
Раньше если давление и повышалось, то на эмоциональном фоне и через пару недель после болезни, но обычно на повышение давления у меня давило грудь, был как дискомфорт, так же у меня после ковида в 2020 году панические атаки, тогда и пульс подскакивал и давление до 160 поднималось, кораксан помог справиться с ситуацией, постепенно я убрала вечерний кораксан, пью только утром, вот недавно я попыталась уйти и с утреннего, стала пить по 1/2 таб. и через 3 дня меня опять накрыла ПА... Проснулась с высоким пульсом и давлением
Невролог мне назначил элицею, но я так понимаю, что лучше вначале стабилизировать давление, прежде, чем его пить?
Но сейчас у меня на давление именно такая распирающая головная боль, ну и давление стало стабильно повышаться, сегодня тоже почти всю ночь не спала, давление поднималось до 138/85, головная боль, при чем, когда я лежала было хуже, пол ночи проспала на двух подушках, перед сном выпила лористу 25 мг, позже рассосала 1/2 таб. моксонидина, и все равно АД было на грани 118/75 - 129/81
Так же думаю, могла ли операция спровоцировать такое состояние, хотя в первые месяцы после операции я наоборот чувствовала себя хорошо
Забыла добавить, на КТ ангиографии у меня выявили аневризму С7 сегмента левой ВСА 1,7 x 1,3 мм
Как раз таки добавление успокоительных и можно нормализовать давление так как причина поведение вероятнее всего связано с тревожностью
Спасибо
Вечером как вам удобно , и желательно в последующие в то же время
Разница нет, как сказали , действующие вещество одно и то же
Принятый ответ
Здравствуйте! Как часто повышается давление свыше 140/99 мм рт ст? Следует вести дневник давления с записью показателей 2 раза в день, утро (до гигиенических процедур), и вечером. Как альтернатива, можно выполнить суточное мониторирование давления. Возможно, доза лозартана недостаточна. Обращает на себя внимание сниженный уровень ферритина, следует принимать препараты железа в течение 3-6 месяцев. А также сдать анализы: биохимию крови (алт, аст, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, калий, натрий, магний), развернутую липидограмму.
Возможен прием обезболивающих совместно с лозартаном, однако, препараты из группы нпвс (ибупрофен, парацетамол, Кеторол и тд) могут повышать давление. Потому важно отследить как давление ведет себя в течение суток и нескольких дней и подобрать корректные препараты в корректных дозах до достижения целевых показателей ниже 130/80 мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья,Скачки давления могут быть связаны с привыканием к лозартану, тогда он заменяется например на двухкомпонентный препарат , например Вальсакор н , принимается в средней дозировке 80 мг, кроме того дополнительным фактором, Вызывающим скачки давления может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, и тогда добавляют успокоительные препараты курсами.