Беременность и белок в моче

Здравствуйте, беременность 24 недели 2 недели назад лежала в больнице по другой причине, но там брали все необходимые анализы После выписки, выдали результаты на руки Так, что меня смущает Дак это обнаружение белка в ОАМ 0,24 г/л. Наличие эритроцитов (из-за камня и песка в почках )- стою на учете у уролога После этих результатов (начала замерять белок дома с помощью тест полосок ) Результаты всегда разные То 0,0 То 0,1 То 0,2 и затем снова отсутствует Перед каждый измерение подмываюсь и использую тампон Набираю среднюю порцию К врачу только в понедельник Я вообще не понимаю с чем это может быть связано Давление 90/60-100/70(мое рабочее) Отеков нет вообще Чувствую себя хорошо УЗИ почек и мочевого делаю раз в месяц(ничего критичного) Какая причина может быть? Переодически ноет правая почка(но как говорит уролог-это из-за механического давления матки) Лоханка немного увеличена ну и плюс камень Фото результатов и узи почек прилагаю

Мочекаменная болезнь
22 года

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Дело в том ,что почки могут пропускать какое-то количество белка и эта не считается патологией если нет превышения более 0,3 грамм.Питание с белковым компонентом в большем количестве также может давать выпад белка в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ
Завтра планирую сдать мочу в лабораторию
Еще такой вопрос , может ли белок показывать при малом употреблении чистой воды ?
Пытаюсь пить больше, но все равно не могу выпить суточную норму
Я маленькая и худенькая
Больше литра не осиливаю
И также не могу много пить из-за расширения лоханки (т.к. начинает ныть почка от нагрузки )

Да может ,потому что водный баланс очень важен в работе и фильтрации почек.Старайтесь понемногу себя приучать к воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ
Здоровья вам❤️🫂

Принятый ответ

Спасибо большое ☺️ А вам легкой беременности ❤️

Ксенния , здравствуйте .
Вы все правильно делаете , лучше обратить внимание , чем что-то пропустить , а во время беременности - так особенно .
Во время беремености в норме белок может встречаться до 0,3 г\литр , т.к почки во время беременности становятся "более дырявыми" и могут пропускать молекулы белка , которые раньше задерживались фильтрационной системой почек .
Это не считаеться патологией , но требует контроля . Также появление белка в моче может быть связано и большим содержанием белка в употребляемой пище во время беременности и накануне перед измерением белка в моче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, спасибо большое за ответ
Я маленькая и худенькая
Больше литра не осиливаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , если пить воды мало , почкам ‘’плохо ‘’ и они начинают работать не так , как нужно , отфильтровывать назад те вещества , которые должны выйти из организма с мочой . Пить нужно в достаточном количестве , но и слишком много жидкости пить на нужно , т к это тоже лишняя нагрузка на них .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что «граница нормы», «порог отсечки» белка в моче у беременных - это 0,3 г/л. Это значит, что выше этого значения — это ненорма и требует контроля/дообследования. Но ниже 0,3 г/л может (!) наблюдаться периодически белка в моче в норме у беременной без какой-либо причины, просто потому что следы белка до этой границы могу периодически «пропускаться» почками. Ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой результат белка до 0,3 г л в период беременности это вариант нормы.
Самое главное чтобы про этом был хороший уровень артериального давления, не было гипертензии, отеков.
В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдательная тактика , контроль белка в моче ежедневно, контроль мочи на суточный белок.