Вельгия и приём антидеприсантов

Здравствуйте. Два года страдаю тревожным расстройством. Пью эсциталопрам 10мг, а иногда, когда потряхивает, то и грандаксин разово. За первый год приёма набрала 35 кг, при своём весе в 100кг. На данный момент вес 137 кг,стараюсь правильно питаться и соблюдать водный баланс. Анализы все в норме, гормоны тоже не превышают значений, принимаю витамин Д и Омегу . С таким весом очень тяжело жить, ходить и работать. Вес не сдвигается ни на 1 кг. Врач предлагает уколы Вельгия, либо Бариатрия, под нож конечно не хочу, а вот уколы побаиваюсь. Можно ли при приёме антидеприсантов их принимать, не будет ли хуже?! Чего можно ожидать от приема данных уколов? Посоветуйте пожалуйста

36 лет

Здравствуйте!
Подобный вес является показанием к использованию всех средств для его снижения, и использование семаглутида может быть стартовым вариантом.
Это инъекционный препарат, вводимый 1 раз в неделю. Его действие включает регулирование голода и замедление всасывания углеводов из кишечника, что обеспечивает сокращение итоговой поступающей калорийности и снижение веса.
Для семаглутида не описано лекарственное взаимодействие с эсциталопрамом и тофизопамом, однако и лечащий эндокринолог, и лечащий психиатр должны быть поставлены в известность о всех используемых препаратах для предотвращения случайных реакций.
Из частых негативных эффектов семаглутида известны тошнота, рвота, нарушения стула, боли в животе. Реже встречаются учащение сердцебиения, выпадение волос.
Из тяжёлых побочных эффектов упоминается острый панкреатит. Хотя это не частое явление, пациент должен быть предупреждён о том, как его распознавать и что делать в подобной ситуации.
Для исключения противопоказаний к использованию следует обсудить лечащим эндокринологом следующие результаты исследований: глюкоза, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости и и почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием антидепрессантов и Семаглутида совместим.
Инъекции велгии делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка.
Побочные реакции чаще всего проявляются со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, отрыжка, боли в эпигастрии, нарушение стула.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приёме антидепрессантов возможна постановка препарата велгия, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее возможна постановка препарата велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из видите необходимый эффект, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата велгия рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке велгии.

В отношении постановки данного препарата возможны такие побочные эффекты как диарея, боль в области живота, тошнота, рвота. По поводу того насколько могут быть выражены те или иные побочные эффекты, у всех всё достаточно индивидуально, кто то переносит хорошо препарат, кто то с минимальными побочными эффектами, кому то приходится отменять препарат в связи с достаточно выраженными побочными эффектами.