Аллергия, краснеют глаза

Ребенку 8,5 мес. Начался дерматит в пять месяц, также стали краснеть глаза. В Почему я думаю что у нас АБКМ ? Реакция на белок, исключила молочку на неделю глаза не краснели, выпила протеин белковый, через час пошла реакция, глаза были красные и ребенок исчесал всю голову. Смущала еще, что в туалет ходим жидко до 4-5 раз. Пробовала давать лактзар бэби, не знаю, оно сработала или что, ходим сейчас тоже жидко и 2-3 раза Стул пахнет кислым, в обоих случаях.

Нет
42 года

Здравствуйте. По описанию жалоб и по фото картина больше всего соответствует аллергии к белку коровьего молока: для этого возраста типично сочетание кожных высыпаний, покраснения и раздражения вокруг глаз, зуда головы и частого жидкого кислого стула. В пользу этой причины говорит четкая связь с поступлением молочного белка - исчезновение симптомов при исключении молочных продуктов у мамы и быстрый возврат реакции после приема сывороточного протеина.
Лактазар в данной ситуации не решает проблему, так как он работает только при непереносимости молочного сахара, а не белка, поэтому стул может оставаться жидким и кислым. По клиническим рекомендациям при подозрении на АБКМ основой является строгое исключение молочного белка минимум на 2-4 недели: при грудном вскармливании полностью исключают молоко, говядину и продукты с их следами из рациона мамы, при докорме используют только смеси на полном гидролизе белка. Для кожи обычно применяют эмоленты 3-4 раза в день, а при выраженном покраснении коротким курсом могут использоваться противовоспалительные средства . Покраснение глаз при этом связано с аллергическим воспалением и обычно уменьшается на фоне диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Подскажите, что с этим делать ?

Принятый ответ

Основное, что сейчас требуется в подобных случаях это строго соблюдать безмолочную диету 2-4 недели и наблюдать за кожей, стулом и глазами. На этом фоне обычно становится понятно, связаны ли симптомы с аллергией к белку коровьего молока. Если улучшение будет стойким, тактику продолжают, при отсутствии эффекта нужна очная оценка педиатра или аллерголога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать