Консультация детского хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №392153

Добрый день! Ребенку 8 мес. В 2.5 мес была диагностирована паховая грыжа справа. Шишка появлялась каждый день и исчезала сама. Мес в 4 перестала появляться и о ней почти забыли. Хирург в 2.5 мес. сказал, что потребуется операция после года и само это не пройдёт. Сейчас в 8 мес уже 2 дня нащупала небольшое уплотнение, где была грыжа и оно ушло. Может ли грыжа снова начать вылезать, требуется ли узи?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, грыжа сама не пройдет.
УЗИ входит в общий комплекс диагностики перед операцией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ната !
Если ребёнок мальчик, первоначально установка диагноза была правильная, её не перепутали с водянкой оболочек семенного канатика, то грыжа не то, что под вопросом , то ли появится , то ли нет , она и не исчезала : грыжевые ворота, грыжевой мешок никуда не делись , а то ,что не выходила возможно , просто стенки грыжевых ворот были отёчны и ворота временно были сужены ! Если грыжа имела место , то ликвидировать её можно только оперативным путём и никак иначе !А пока нужно в плановом порядке обратится к хирургу для прояснения ситуации !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже сейчас, а в противном случае , можно было бы дать ребёнку немного подрасти );
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !

Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, для начала осмотр хирурга очный с пальпацией данной области и выявление/или исключение грыжи. Да действительно УЗИ может значительно помочь в диагностике и займет 3-5 минут. В любом случае ситуация плановая и терпит. Спокойно после нормализации эпид ситуации обратитесь к доктору и все выясните. Будьте здоровы!