Воспаление лимфоузла в паху у ребенка
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, позавчера вечером, показал, что у него в паху есть шишка, которая болит, если он на нее надавливает, сказал, что уже несколько дней так, вчера съездили к хирургу(детского у нас нет, принимал взрослый), сдали кровь, анализ хороший, хирург выписал пропить 8 дней антибиотик, я беспокоюсь, не мог ли он спутать с паховой грыжей... сказал точно лимфоузел, грыжа была бы выше и на ощупь другая, какая то ножка что ли была бы, приложу фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это действительно больше похоже на лимфаденит (воспаление лимфоузла), чем на паховую грыжу. Но чтоб убедиться точно, да и при лимфадените, обычно рекомендуют сделать узи этого образования.
На узи записались только на вторник, нормально?
Скажите пожалуйста, при паховой грыже какие то дополнительные признаки были бы?
Мне кажется, со вчерашнего дня немного увеличилось, вчера выпили два раза антибиотик, сегодня вот сейчас второй раз будет пить, доктор назначил 3 р в день амоксицилин 125мг, ребенок ведет себя как обычно, гуляет, ест, спит, играет
Если бы это была ущемленная грыжа, то были бы выраженные боли, рвота, состояние прогрессивно ухудшалось бы. А не ущемленная грыжа мягкая и свободно уходит в брюшную полость, красноты кожи над ней быть не может.
Спасибо большое вам, успокоили🙏 до вторника узи терпит? И ничего страшного, что по сравнению со вчерашрим днём, немного увеличилось и покраснело? Доктор сказал, что быстро может и не пройти
То, что увеличилось и покраснело, это не хорошо, но вы только начали антибиотик, по одному дню рано судить. Если ещё сильнее покраснеет и увеличится, то все таки нужно сделать узи раньше и сходить на повторный осмотр хирурга, можно обратиться в приемное отделение детской больницы.
Спасибо! А больше ничего не нужно делать? Может какой то компресс?
Пока лучше без компрессов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Убедительных данных за паховую грыжу по фотографии нет.
Точно можно будет сказать только по результатам УЗИ
Также для определения необходимости приёма антибиотиков назначают общий анализ крови.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: шишка в паху стала больше, кожа над ней красная, сильная боль при прикосновении, однократная рвота - срочно к хирургу
Кровь сдали, но результата нет, врач сккзал кровь хорошая, рвоты не было, ничего не болит,кожа в этом месте немного покрасневшая, на ущи записались только на вторник
Если самочувствие никак не нарушено (ребёнок весело скачет и хорошо кушает и в туалет ходит), то до вторника ждёт
Спасибо, отек увеличился и мы обратились в приемное отделение тодкб, предложили госпитализацию, вот лежим, у дежурного врача не спросила, а наш лечащий будет только во вторник, узи тоже во вторник, скажите пожалуйста, это нормальная реаккция, что отек увеличился? Температура 37, болит, когда трогаешь, в остальном все нормально, ест хорошо, в туалет тоже ходит нормально, рвоты не было
Значит воспаление прогрессирует и лимфоузел с ним самостоятельно не справляется.
Вы просто лежите или назначили антибиотик?
Да, три раза в день колят антибиотик, после первого укола даже начал бегать, с утра ему было больновато, а сейчас уже нормально
Это отличная динамика
Спасибо, но отек не спадает пока((
Еще дня 3 точно будет сохраняться отёк
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации лучше сделать узи, чтоб уточнить диагноз. Если шишка не вправляется, то, будь это грыжа, появился бы отек, пальпация была бы резко болезненной, появилось бы вздутие живота и нарушения дефекации, состояние ребенка прогрессивно бы ухудшалось.
Если всего этого нет, то сомнительно, что это ущемленная грыжа. Но УЗИ лучше сделать.
Спасибо, мы легли в больницу, узи сделают только во вторник
Жаль, что стало хуже! Я желаю вам скорейшего выздоровления!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным фотографиям и по описанию можно предположить паховый лимфаденит. Паховую грыжу от лимфаденита хирург отличить может при осмотре. Продолжайте назначенное лечение. В случае увеличении отека, появление красноты и усиление болей, то необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу
Да, отек увеличился, обратились в приемное отделение детской больницы, предложили госпитализацию, врач был дежурный, лечащий будет только во вторник, скажите пожалуйста, это же нормально, что отек увеличился? Узи сделают только во вторник, очень волнуюсь
Да, при течении воспалительного процесса может увеличиться отек. Правильно сделали, что согласились на госпитализацию. Доктора будут наблюдать и лечить ребенка
Спасибо!
Пожалуйста. Лечитесь и выздоравливайте