Утром сильно разболелся живот и затылок
Вчера утром ходила на занятия фитнес много кочали пресс, в течение дня было всё хорошо, а на следующий день утром сильно разболелся живот пошла в туалет, а когда встала за таблеткой в районе затылка появилась тяжесть аж в глазах потемнело еле дошла до кровати, по спине жар пошел и в ногах слабость. Выпила таблетку Нурофен, боли стали немного проходить, попыталась опять встать также появилась слабость и как будто в голову прилив жара и слабость в ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время интенсивных физических нагрузок происходит временное нарушение кровоснабжения органов ЖКТ, но у всех это происходит по-разному - у кого-то слабее, у кого-то сильнее. Из-за этого освобождается адреналин, который приводит к сосудистому спазму, поэтому появляются такие жалобы как у вас. Вы правильно сделали, что приняли обезболивающее, но если оно вам не оказывает должного эффекта можете к нему добавить любой спазмолитик (но-шпа, мебеверин) и понаблюдайте за состоянием. Если в течение 2-3 дней легче не станет, тогда надо идти на очный приём разбираться в причине.
Ярослава Игоревна, анализы прикрепила
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы вызывают серьезную настороженность. Острая боль в животе с последующей резкой слабостью, потемнением в глазах + ощущением жара при вставании это вероятно не просто последствия тренировки. Это тревожная комбинация, особенно на фоне имеющейся миомы в анамнезе. Такие симптомы могут указывать на состояние, требующее срочного осмотра врача для исключения осложнений. Прием обезболивающего это временная мера, которая не решает возможную основную проблему.
Вам необходимо как можно скорее обратиться за очной медицинской помощью.
Вызовите участкового терапевта на дом, в выходные тоже дежурят врач, либо поезжайте в приемный покой больницы, где смогут провести УЗИ и необходимые анализы. Не откладывайте это, ваше состояние требует быстрой диагностики.
Здоровья!
Полина Александровна, узи брюшной полости или узи малого таза? Узи малого таза делала недавно , анализы тоже сдавала недавно
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр врачом, для исключения гинекологических патологий.
Можно вызвать терапевта на дом или скорую помощь.
Из диагностики в подобной ситуации проводят УЗИ малого таза, брюшной полости, общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи
Ксения Геннадьевна, узи малого таза делала недавно, есть есть анализы тоже сдавала недавно
Это не отменяет дела
Оптимально вызвать врача на дом
Сейчас как самочувствие? Не легче?
Ксения Геннадьевна, лучше, голова не болит , самочувствие лучше, но живот также болит иногда схватывает
Все равно лучше чтобы вас очно очсотрел терапевт, лучше перебдеть!
Здравствуйте!
Резкая слабость и потемнение в глазах при вставании , ощущение жара, слабость в ногах , сильная боль в животе, появившаяся на следующий день после нагрузки требуют исключить острые хирургические проблемы - аппендицит, перекрут кисты, осложнения со стороны кишечника
В подобных случаях оптимален вызов скорой или обращение в приемное отделение
Обычно рекомендуется дополнительно не вставать резко , лечь на спину, приподнять ноги, не принимать более обезболивающее, чтобы не «смазать» картину при возможной хирургической патологии
Даже если часть симптомов уменьшилась на фоне Нурофена, это не исключает хирургической или гинекологической патологии , поэтому в подобных ситуациях рекомендуется обязательный очный осмотр врача в ближайшее время с измерением давления, пульса, ЭКГ, анализами крови и, при необходимости, УЗИ или КТ живота
Юлия Валерьевна, узи малого таза делала недавно, есть есть анализы тоже сдавала недавно
Юлия Валерьевна, анализы прикрепила
Юлия, здравствуйте!
Боль в животе может быть проявлением крепатурвв мышц пресса после интенсивной тренировки. Обычно она проявляется на следующий день и ощущается как боль, ломота или спазм. Это нормальная реакция на непривычную нагрузку. Нурофен помог, так как это нестероидный противовоспалительный препарат, снимающий мышечную боль.
Резкая слабость, потемнение в глазах, тяжесть в затылке и жар по спине -это признаки ортостатической гипотензи, то есть резкого падения артериального давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение.
Скажите как давно сдавали анализы на витамины, микроэлементов? Сколько чистой воды пьете в сутки?
Афсана Ровшановна, воды пью 1.5- 2 литра. Да я померила утром давление было 90 на 60
Афсана Ровшановна, анализы сдавала неделю назад
Это достаточно низкое давление, возможно причина головноц боли в этом. В таких случаях могут рекомендовать выпить кофе или крепкий сладкий чай, кофеин или цитрамон🙏🏼
Можете прикрепить анализы?
Афсана Ровшановна, это было утром, выпила чай стало легче, голова не кружится, но живот продолжает болеть в верху и в низу периодически схватывает
Афсана Ровшановна, немного отдает в поясницу. Дотронуться больно
В таких случаях могут рекомендовать прием Но Шпы по 1 т 3-4 раза в сутки в течение 5 дней, чтобы снять спазм . Если боли будут сохраняться, то стоит очно проконсультироваться с доктором очно🙏🏼
Афсана Ровшановна, анализы и узи прикрепила
По анализу снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Не сдавали ферритин?
Афсана Ровшановна, да я утром акводетрим по 2 капли принимаю
Афсана Ровшановна, фирутин не сдавала, железо только в анализах есть
Железо неинформативный показатель, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно фолиевую кислоту, вит в12 и ферритин
Афсана Ровшановна, хорошо спасибо. Вот лежу особо не болит, когда встаю и хожу болит
Все же с большей вероятностью причина в напряжении мыщц 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, вот сейчас температура 37.2 поднялась может это быть связано снапряжениями мышц или всё-таки это уже более серьёзное
Принятый ответ
Повышение температуры может быть на фоне тревоги, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб свежий 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Здоровья вам 🙏🏼