Высокий холестерин

Здравствуйте,уважаемые врачи !Сдала анализы,что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Скажите, какой рост и вес? Не курите? Давление в норме? У ближайших родственников до 55 лет не было инсульта, инфаркта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вес 68,5 рост 170,курю иногда ,очень редко ,давление в норме
Дядя Умер в молодом возрасте из за сердца ,дедушка ,бабушка после 55 по этой же причине
Я делала узи сосудов шеи два года назад ,было всё в норме ,надо повторить?Что то как то страшновато от таких результатов анализа

Не стоит сейчас переживать, так быстро атеросклероз не развивается и не приводит к инсульту, инфаркт – это очень долгий процесс всегда

Но стоит обратить внимание на питание, подвижность – улучшить их, чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина , минимизировать риски развития атеросклероза, а в впоследствии его осложнения – инсульта и инфаркта

Узи брахиоцефальных артерий рекомендуют проходить раз в два – три года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я сейчас вообще сижу на правильном питании ,скидываю вес,хожу в тренажерный зал ,странно почему высокий такой ,месяц омегу пила,льняное масло пью ,жиры простые не употребляю

Омегу рекомендуют принимать только при повышении уровня триглицеридов, так называемый опасный холестерин – ЛПНП омега либо не имеет влияния, либо наоборот даже ухудшает его, особенно если это не лекарственный препарат (в России он единственный – Омакор), а БАД

Все правильно делаете, что придерживайтесь правильного питания, занимайтесь в зале, важно продолжать такой образ жизни

В таких случаях вероятнее всего – дело в генетике, как уже выше писала – в нашей популяции очень распространена мутация в генах, которая приводят к образованию в большом количестве плохого холестерина , и повлиять глобально на это мы не можем, так как это всё-таки мутация в генах, но поддерживать и в случае чего назначить терапию для снижения уровня холестерина - будет правильно

Сейчас именно по анализу показаний к медикаментозной коррекции нет, только продолжать немедикаментозные методы и дообследовать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!А узи только шеи сдать?

Так как имеется курение даже редкое - то еще и артерии ног обязательно смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе отмечается повышение холестерина лпнп., не-лпвп

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии: наследственная предрасположенность,
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни,

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей.

Но с учетом показателя Лпнп более 4,9 ммоль/л это высокий сердечно-сосудистый риск. Скажите до этого какой был результат лпнп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,до этого я не сдавала ни разу,и что теперь делать ?

Поняла вас. Скажите до 55 лет у кого-то из родственников первой линии заболевания сердечно-сосудистой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала два года назад узи сосудов шеи,все нормально было,и два месяца назад кровь сдавала ,там был показатель холестерина ,но он был меньше 5.45

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дядя умер в молодом возрасте из за сердца,бабушка ,дедушка после 55 лет по этой же причине

Никаких препаратов не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только препарат железа тардиферон,низкий ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила ещё месяц омегу 3 ,бад

Поняла вас , сейчас рекомендуется выполнить уздг сосудов шеи, придерживаться данного питания, отменить курение, прием омеги 3 прекратить, через 3 месяца пересдать липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете могла за два года что то измениться в сосудах шеи?И вообще сильно ли опасно такие показатели ?

Чего-то критичного, нет не думаю, хотела отметить также что дядя не является родственников первой линиии🙏🏻 дислипидемия это не что-то опасное здесь и сейчас, это значит что нужно обратить внимание на данные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,вот смотрите,я стараюсь правильно питаться уже два месяца,есть конечно погрешности ,люблю сильно сладкое .Но холестерин наоборот стал выше,почему так?

Возможно на фоне омеги 3, поэтому сейчас рекомендуется прекратить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь переживаю сильно и боюсь (

Не волнуйтесь пожалуйста, острого, опасного ничего нет, все поправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,пью только препарат тардиферон и всё

В молодом возрасте допустимо незначительное повышение холестерина. Так как из него синтезируются половые гормоны.
А в качестве дообследования рекомендуют планово выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня получается сильно повышен плохой холестерин ,это опасно?

Данное повышение не является опасным. Просто требует наблюдения

Если по результатам УЗИ не будет обнаружены бляшки, то снижение холестерина рекомендуют коррекцией питания (.средиземноморскую диету). Если бляшки будут обнаружены, то назначают статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.

В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов в подобной ситуации нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Питание, которому рекомендуют придерживаться при повышении холестерина - основа рациона - это :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное

Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Уточните, что-то беспокоит по самочувствию? Не повышается ли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да вроде ничего не беспокоит ,давление пониженное чаще

Спасибо за уточнение! В таком случае следует выполнить УЗИ сосудов шеи, если изменений по УЗИ не будет, то медикаментозно холестерин не снижают препаратами, а модифицируют именно питание и далее в динамике просто контролируют холестерин и липидограмму 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сильно повышен?

Пожалуйста!

Нет, показатель 6,6 относится к средним значениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А плохой повышен сильно?

Повышен так же в среднем диапазоне значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.