Вирусная пневмония, 8% поражения легких.
Добрый день. Болею с 25.12.2020, сначала насморк, температура 37.3, через 3 дня - потеря обоняния и вкуса, небольшой кашель. Экспресс-тест на ковид - положительный. Лечусь Флуимуцил, Л-Карнитил, янтарная кислота, Вит.С 1000, вит Д, мексиприм, комбипилен, магнелис форте, а последние 2 дня азитромицин 500, и номидес сегодня опять начала. в нос Симакс капала 0,1% (закончился),, Ингарон 1000. Антибиотик подключила потому что началось першение в горле, кашель с трудной мокротой, неприятные ощущения в груди. Температура в норме. Сегодня сделала КТ - двусторонняя пневмония, предположительно вирусная, процент поражения - 8 %. Все ли я делаю верно? Нужно ли делать еще что-либо? Уколы? Ингаляции? Немного в панике((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечитесь правильно, ингаляции при ковиде проиу.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Подключите к лечению полоскание горла ромашкой или шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин,прокальцитонин, для решения вопроса о необходимости назначения антикоагулянтов. Паниковать нечего, у вас маленький процент поражения и в вашем случае антибиотки не показаны, но если вы их начали , то надо пропить, в остальном продолжайте в том же объеме, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Николай, спасибо!
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, процент поражения небольшой, температуры у вас нет. Симптомы легкие. Вам необходимо сдать ОАК, с-реактивный белок, д-димер для оценки имеющихся изменений. Рассмотреть вопрос о необходимости добавления антикоагулянтов. На данный момент продолжайте лечение как при ОРВИ. Контролируйте сатурацию, частоту дыхания и температуру, пейте больше жидкости. Антибиотик сейчас пьете и какой ?
Ксения, Азитромицин 500, второй день. Сколько его всего пить? В пачке 3 таблетки.
3 таблетки достаточно, больше не надо. Сдайте анализы.
Вы уже достаточно давно болеете и скорее всего поправляетесь.
Ксения, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться: общий клинический анализ крови и коагулограмма
Елена, спасибо!
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Добрый день! Лечение верное, даже в чем-то избыточное. Антибиотик в данном случае не показан, поскольку патогенез заболевания сугуб вирусный. Антибиотиком снижаете иммунный ответ, который необходим, чтобы бороться с вирусом. Не волнуйтесь. Больше пейте жидкости (до 2 литров), ешьте легкую калорийную преимущественно белковую пищу, чтобы был субстрат для формирования защитных белков- антител. И продолжайте наблюдать за собой.
Тревожные симптомы, по которым необходимо срочное обращение к врачу: появление одышки, повышение температуры стойкое 38+ не снижающееся жаропонижающими и повышение частоты дыхания более 20. Это будет значит прогрессию пневмонии и дополнительное специфическое лечение.
Лариса, спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте Оксана. Лечение адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте1 в данном случае пневмония вирусная и малельнький процент поражения, признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотики не нужны. В остальном симптоматическое лечение продолжить
Екатерина, спасибо!
ингаляции при коронавиурсе не рекомендованы
Паниковать не надо, всю необходимую лекарственную терапию Вы принимаете. Наблюдение за температурой тела, обильное питье
Здравствуйте. Нужно успокоиться в первую очередь. Вы все делаете правильно. За исключением номидеса - его принимать уже не стоит, раз начали приём азитромицина, то принимайте 6 дней. Этого будет достаточно. Уколы не нужны. Процент поражения легких у вас не большой и зачастую такой объем поражения не требует назначения антибиотика вообще изначально. Увеличьте питьевой режим (30мл на 1 кг вашего веса ежедневно выпивайте - это улучшит отхождение мокроты), флуимуцил только начали? Если да, то принимайте дальше. Если уже более 10дней пьёте, то заменить нужно на аскорил или Джосет сироп