Консультация covid-19 /

Возможна ли вирусная или бактериальнаяпевмония ? — вопрос №392254

Беспокоят боли в груди и спине и жжение. Ковид перенесен в конце октября . Антитела ImG 2.36.
Может ли повториться пннвмония и ковид?
Говорят при ковид пневмонии повышается СРБ.
Сейчас срб <0.3
Возможна ли вирусная или бактериальная пневмония при СРБ < 0.3?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
От ковидной пневмонии вы ещё защищены какое то время. А прм бактериальной пневмонии все таки изменения в анализах более активные, да и самочувствие не лучшее
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы сегодняшние.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В анализах все спокойно, чтобы полностью исключить бактериальный процесс можно досдать прокальцитонин
Клиент
Анна, последние дни еще беспокоит скачущяя сатурация . То 98 то 96
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
После перенесенного ковида, это допустимо. Главное, что нет падения менее 93%
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент у вас остался иммунитет на какое-то время,бактериальной пневмонии у вас нет, там другие симптомы, на данный момент у вас скорее постковидная астения, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Николай, прекрепила анализы сегодняшние
Клиент
Николай, в последние несколько дней помимо болей и ждения скачет сатурация. То 98 то 96
Терапевт
Анализы у вас хорошие, нет никаких отклонений, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции вам надо дослать прокальцитонин, но думаю, что у вас все спокойно. Анализы хорошие
Терапевт
Эта нормальная сатурация для перенесённого ковида, главное смотрите,чтоб не падала меньше 93-91 процентов, но сатурация выше 95 считается нормальной сатурацией.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
"С"РБ у Вас в пределах нормы !
После перенесенной КОВИД у Вас почему - то низкий титр антител ( ImG 2.36.) ! Да, при таком титре повторное заражение возможно , но это лучше чем ничего , потому, если и заразитесь , то скорее всего перенесёте в бессимптомной или в лёгкой форме!
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, в начале декабря у меня были антитела 4, неделю назад 3.36, т е за неделю уменьшились на 1 единицу
Хирург
Вирус этот не до конца изучен и в том числе на какое время оставляет после себя иммунитет тоже ! Пишут ,что при срене - тяжелом и тяжелом течении иммунитет остаётся длительный , минимум полгода , но известны также случаи ,что после тяжело перенесенной пневмонии титр бывает низким ! Нет пока достаточного количества собранного статистического материала , потому вывод можно сделать лишь ориентировочный !
Если у Вас такая тенденция к снижению антител , то рекомендую не отказываться от вакцинации в обозримом будущем если Вам её предложат !
Кардиолог, Терапевт
А каковы иммуноглобулины G?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2.36
Кардиолог, Терапевт
Извините, М?
Клиент
Анна, М 0.10
Кардиолог, Терапевт
Значит Вы переболели и у Вас остаточные явления постковид. Самое оптимальное в данном случае-это физиотерапия и приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами боли и жжение характерна для посткоронарного синдрома, дело в том, что вирус воздействует на нервные окончания.
Пропейте нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, он восстанавливает нервные окончания. Это не признак пневмонии, при пневмонии легкие не болят.