Консультация педиатра /

Температура держится два часа — вопрос №392257

У ребёнка 11 месяцев лезут зубы. Около трех часов назад поднялась температура 39, через полчаса дали ибупрофен и свечи вибрукон. Температура так и не снижается. Оптераем ребёнка уксусным раствором. Подскажите как снизить температуру или звонить в скорую?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Звонить в скорую. Они снизят.
Педиатр
Добрый день. Жаропонижающие -нурофен рассчитываются на вес ребенка - 10 мг/кг, пересчитайте какую дозу лекарства получил ваш ребенок, возможно недостаточная дозировка и в связи с этим температура тела не снижается. Не рекомендуют обтирать детей водкой и уксусным раствором. Для физических методов охлаждения рекомендуют использовать теплое полотенце. В период высокой температуры также необходимо проветрить комнату. Подобным образом может начинаться любая вирусная инфекция, поэтому стоит пригласить врача для осмотра. Как правило в таких случаях рекомендуют обильное питье, проветривание квартиры, увлажнение воздуха, противовирусные свечи с интерфероном и антиоксидантами С и Е 150.000 ЕД, симптоматическое лечения ( жаропонижающие, морская вода для туалета носа и т.д.)