Боль после удаления зуба

Здравствуйте. 5 декабря лечила зуб 24 с кистой. Врач сказал после лечения, что может болеть и даже сильно, принимать обезболивающее. Если будет отек, прийти на прием. 6,7 декабря зуб не болел. 8,9,10 начались боли ужасные. Каждые 4 часа пила ибупрофен, кетопрофен. 11 не вытерпела и поехала на прием. Сказали, что повторное лечение не даст результата и что боли снова будут. Пришлось удалить. Поставили губку. Наложили швы. 11 в день после удаления начались ужасные боли, температура 38, болела вся левая сторона лица, отдавало в ухо, глаз и нижнюю челюсть. Вечером началось кровотечение сильное более часа. Сгустки крови выходили. Самостоятельно остановить не получилось ( прикладывала тампоны стерильные из бинта в перекиси), поехала ночью к дежурному врачу, остановили Капрамином. 12 декабря- отек и снова боль, не могу есть, пошла на прием к хирургу, посмотрел визуально и сказал что лунка в норме, заживает. Отек спадет со временем, пить все лекарства. 13 декабря- не чувствую вкуса еды, во рту неприятный запах железа или гноя. Снова еду к хирургу. Делает снимок ( обычный, не КТ), говорит на снимке все хорошо. Предлагает снять швы и промыть лунку. Начинает без анестезии дергать шов. Стало больно. Начинает ставить анастезию и я просто не смогла терпеть ( боль как будто отрезали живую руку), выбежала из кабинета, врач сказал наблюдай до понедельника и пей лекарства все. 3 часа плакала, не могла успокоиться дома, просто ужасно больно было когда вводил укол. Выпила немисил, немного отпустило. Я уже незнаю что делать и боюсь всех манипуляций у стоматолога после сегодняшнего визита. Лечение после удаления, которое назначил врач: Цифран СТ -500 мг 2 р в день / 5 дней Цетрин - 1 р в день Асепта - 3-4 р в день на десну Ванночки ромашки Сама дополнительно пью немисил 2 р в день.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите фотографию лунки и рентген, пожалуйста. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото лунки. Рентгена нет снимка.

Визуально лунка выглядит нормально. Сегодня получаются 3 сутки самый пик боли и отека, завтра будет то же самое, а вот послезавтра должно стать чуть-чуть полегче.

Запах и вкус йода не чувствуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вообще не понимаю запаха, после того как кровотечение остановили Капрамином языку потерял все вкусовые ощущения.

Поняла. Ну по описанию все в пределах нормы, в таких случаях важно соблюдать рекомендации + ждать. Активное заживление 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Говорить толком не могу. В понедельник на работу. Дают в таких случаях больничный и к какому врачу обращаться?

К хирургу, который удалял. Это государственная стоматология? Или платная?

Да, вы в таких случаях можете получить больничный. Для этого:
1. Попросить больничный в платной клинике -не все платные стоматологии имеют на это право, но многие оформляют. Сразу спросить об этом врача.
2. Если в клинике не дают -обратиться в государственную поликлинику к терапевту или хирургу. Взять с собой документы из стоматологии: выписку, заключение, чеки.
3. Врач оценит состояние (температуру, отёк, сложность удаления) и при наличии медицинских показаний оформит больничный лист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Платная. К этому хирургу нет возможности, живем в другом городе. Сегодня вернулись назад. По месту пребывания можно обратиться к терапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас❤️

Здоровья 🌺🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки для более полной информации)
Нарастание отека может быль после удаления, так как это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Сейчас отек продолжает спадать?
Привкус гноя также есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, фото лунки прикрепила. Я не понимаю что это за вкус во рту похож или на запах железа или гноя. Когда остановили кровь Капрамином после язык потерял вкус, даже еды не чувствую вкуса. Отек немного спадает

Есть небольшое покраснение возле лунки, но скорее всего это по причине того, что хирург тянул за швы.
Отек спадает, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Сейчас важно продолжать соблюдать рекомендации)
Делать ванночки из ромашки)
Нимесил стараться не более 3 дней принимать, либо тогда под защитой например Омепразола 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Наталья❤️

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте фотографию к своему вопросу, пожалуйста.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Сейчас присутствует гнилостный неприятный привкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото лунки. Снимков нет, у врача. Запах не пойму какой, но не приятный. После того как остановили кровотечение Капрамином язык вообще вкуса не чувствует.

По фотографии лунка выглядит нормально. Пик отека и боли приходится на 3-4 сутки. Если удалили зуб 11 числа, то получаются как раз 3 сутки.
Сейчас следовать рекомендациям врача. После 4 суток обычно все идет на спад

Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы не было нарушения баланса микрофлоры

Рассматривают к приему Линекс форте, Бак-сет форте и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Все принимаю как и назначили. Прибиотик тоже.

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении и если есть фото снимков.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото лунки, как получилось самой сфотографировать. Снимков нет, остались у врача.

Татьяна, давайте по порядку.
Вы, скорее всего, сами понимаете, что эта история с зубом - это очень длительная и травматичная история. Вас и его (зуб) очень долго мучали, поэтому ждать, что он перестанет болеть мгновенно и без отеков - наивно. Неудачное лечение, удаление в обострении, действие капрамина, кюретаж и все остальное - это испытание.
Я представляю, что Вы перенесли и очень Вам сочувствую, но сейчас Вы вышли на финишную прямую, когда должно стать лучше.
Лунка выглядит хорошо - края без признаков воспаления, швы состоятельные.
Только вот я не понял. Я верно понимаю, что врач манипуляцию не завершил? Вам стало очень сильно больно и Вы покинули кабинет. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, я не смогла просто вынести боль и отказалась от процедуры ( снятия швов и промывания).Все закончилось на введении укола.
Но что-то без снятия швов до укола он смог промыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, швы снимают на 10 день? Как это вынести? Я просто уже при виде шприца готова упасть в обморок. Кроме шуток, у меня низкий болевой порог. После сегодняшней манипуляции я просто не готова.

И ванночки с ромашкой все таки делать или хлоркеседин? Что лучше?
Еще вода с солью кто-то рекомендует, но пока только что назначил врач делаю..

Если честно, я вообще не могу понять, что с Вами делали, что причинили такую боль и как тянули нити.
Я Вам верю и прекрасно понимаю.
Швы снимают на 10-14 день. Здесь плюс есть - они капроновые, на них не скапливается налет и бактерии. Минус - сами не рассосутся. Хлоргексидин не рекомендуется больше 5 дней (высок риск развития кандидоза). Можно ромашку.
Отек на самом деле может быть 4-5 суток после удаления, а боли до 14 дней. А после всех манипуляций - дольше.
Понаблюдайте за состоянием ещё пару дней. Если явные ухудшения, то это повод показаться врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на альвеолит («сухая лунка»). Это самое частое осложнение после удаления зуба.
В таком случае рекомендуется действительно провести ревизию лунки. Такая реакция боли при введении анестезии возможна, когда имеется воспаление. Такая реакция говорит о том, что ткани вокруг лунки сильно воспалены, и введение анестетика в воспаленную, отечную зону создает огромное давление, что и вызывает невыносимую боль.
Сейчас как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото лунки. Сейчас после Немисила получше, немного ноет.

Увидела фото, имеется небольшое покраснение. Возможно, что это произошло из-за действия врача. Если обезболивающее действует, это обычно хороший знак. Рекомендуется соблюдать назначения и понаблюдать. Если почувствуете нарастание симптомов вновь, появления отечности, температуры, то это повод обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо.

Будьте здоровы🙏