Красные пятна по всему телу возможно ветрянка
Добрый день, хотелось бы убедиться точно ли это ветрянка, мне 34, в детстве на сколько помню не болел ей, 2 дня назад ночью была температура 38.4 сильное потоотделение, с утра начали проявляться пятна по всему телу, сначала думал аллергия, но не похоже, пятен много по телу с маленькими пузырьками с прозрачной жидкостью, вчера начал принимать ацикловир 400 каждые 4 часа, Зодак, температура держится уже не большая сбивать не приходится 37.4 есть на голове в волосах тоже пятна. На ладонях отсутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально на фото и по описанию локализации высыпаний, наиболее вероятно, имеет место ветрянка.
Заболевание не имеет специфического лечения. Прием ацикловира может снизить интенсивность высыпаний, но существенно на течение болезни не повлияет.
Зудящиеся элементы на закрытых участках тела можно обрабатывать фукорцином, на открытых - каламином. При интенсивном зуде рекомендуют использовать антигистаминные препараты.
Ну это не может быть корь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото - больше похоже на ветрянку(пузырьки с жидкостью)
Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
-Лосьон каламин,точечно 3р в день до исчезновения сыпи.
-От зуда цетрин 10 мг 1р в день или зодак на 5-7 дней
-витамин д 2000 МЕ 1 4 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней.
-Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7дней(тяжелых течениях)
-Так же важно соблюдать карантин до исчезновения высыпаний.