Заикание у подростка 17 лет
Моему сыну 17 лет, небольшое заикание с малых лет. Заикается перед ответом на вопрос на уроке или когда разговаривает с друзьями и знакомыми. В домашней обстановке заиканья нет или почти нет. Были недавно у невролога, назначил ЭЭГ - ничего не нашли, прописали нооклерин, Фенибут, тералиджен. Состояние не улучшилось. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, это логоневроз на фоне высокой тревоги.
Состояние требует работы с психологом , лучше КПТ, а так же много позаниматься над речевым дыханием у логопеда!
К сожалению, медикаменты в таком случае лишь убирают симптом и все , ребёнку нужно формировать навык уверенности , речевого дыхания и снижать тревогу
Здравствуйте, Светлана! Если заикание имеет психологическую природу, то пусть попробует перед уроком, где нужно отвечать или выступлением сделать дыхательную гимнастику (глубокий вдох через нос, медленный выдох), это поможет минимизировать тревожность, снизить волнение. Говорить при выступлении чуть медленнее, смотря на приятное, дружеское лицо впереди или просто в одну точку. Практиковать следующий вариант дыхания (вдох на 4 счета, пауза - 4 счёта — выдох 4 счёта — пауза на 4 счёта, повторяем несколько раз). Можно проанализировать, что именно тревожит, какие мысли посещают (страх неудачи, насмешек...) и с этим уже работать дальше.
Здравствуйте. При заикании часто важна работа с психологом, который специализируется на проблемах речи. Скажите, усиливается ли заикание в стрессовых ситуациях и какова реакция сына на собственное заикание. Это может быть связано с тревогой или самооценкой. Помогает ли ему говорить медленнее или делать паузы? Работа с речью, снижение социальной тревожности и повышение уверенности могут помочь
Светлана, здравствуйте! По описанию у сына логоневроз. То, что дома речь чистая, а на людях сбивается, подтверждает, что проблема не в мозговых процессах (поэтому ЭЭГ чистая), а в реакции нервной системы на стресс и оценку окружающих. Препараты лишь глушат общую тревогу, но они не могут разорвать закрепившийся годами рефлекс публика-спазм. В 17л, Светлана, одними таблетками это не лечится. Подход должен быть комплексный. Первично логопед-заиколог, который будет работать с техникой реси (дыхание, темп), чтобы сын знал, как физически справиться со ступором в моменте. Второе, это психотерапия (КПТ). Это самое важное сейчас. Нужно убрать страх (а вдруг я сейчас заикнусь), тк именно ожидание провала запускает спазм. Перед ответом на уроке можно применять дыхательную технику (медленный вдох через нос, медленный выдох через рот) и контролировать темп (говорить чуть медленнее).
Здравствуйте Светлана!
В описанной вами ситуации рекомендуется найти опытного логопеда-заиколога специализирующегося на подростках. Комплексный подход, логопедия + психотерапия часто бывает эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пишу Вам как психолог и логопед. Скажите, а случалось ли вашему сыну работать с логопедом и психологом именно по заиканию?
Очень характерно для заикания усиливаться в моменты волнения, на публике, а дома почти сходить на нет. Медикаменты иногда не дают ожидаемого эффекта, если корень лежит в области речевых привычек и тревоги. Поскольку ЭЭГ чиста, стоит сместить фокус..Мне кажется, лучший путь сейчас поискать хорошего специалиста по заиканию. Это должен быть логопед. Возможно также психолог, который работает с тревогой. Часто проблема кроется именно в ожидании заикания, в страхе запинки, что и запускает заикание. Нужно разорвать этот круг. Находясь в домашней спокойной обстановке, сын расслаблен и речь течет свободно. Значит, потенциал для плавной речи у него точно есть!!Работа будет заключаться в переносе этого умения в стрессовые ситуации. Потребует времени и регулярных занятий, но шансы на улучшение очень высокие!